Авейро, герцог

114

(дон Хозе Маскаренас-и-Ланкастро) — род. В 1708 г., подобно своим предкам, пользовался при португ. Короле Иоанне V большим влиянием, но при Иосифе-Эммануиле был оттеснен Помбалем. Вместе с маркизом Тавора и некоторыми др. Лицами, А. Признан был виновным в покушении на жизнь и поранении короля на улице в ночь с 3 на 4 сент. 1758 г. Подстрекателями объявлены были иезуиты. 13 янв. 1759 г. А. Вместе с своими сыновьями и зятем был казнен, имения их конфискованы, а иезуиты изгнаны из страны. В 1781, в царствование Мариаса I, процесс подвергнут был пересмотру, и по отношению к 6 лицам обвинительный приговор был отменен, но постановление суда об их реабилитации не было приведено в исполнение. Ср. Olfers, "Ueberden Mordversuch gegen Ioseph von Portugal" (Б., 1839)..

Значения в других словарях
Авейро город и округ в Португалии

(Aveiro) — 1) северо-западный округ португальской провинции Бейра, 2908,61 кв. Км, 270266 жителей (1881), 59 кантонов (concelbos), равнина, богатая лесом, орошаемая Ваугой, только частью обработана и населена. 2) Главный город округа, станция ж. Д. Лиссабон — Опорто, 64 км от Опорто, местопребывание епископа, 7361 жит. (1881), важный порт при устье Вауги, образующей здесь широкий болотистый лиман (Kia de A.). В топях его добывается масса морской соли. А. Благодаря своим многочисленным лагунам на..

Авейро Хозе

(дон Хозе Маскаренас-и-Ланкастро, герцог Aveiro) — род. В 1708 г. Подобно своим предкам, пользовался при португальском короле Иоанне V большим влиянием, но при Иосифе-Эммануиле был оттеснен Помбалем. Вместе с маркизом Тавора и некоторыми др. Лицами, А. Признан был виновным в покушении на жизнь и поранении короля на улице в ночь с 3 на 4 сент. 1758 г. Подстрекателями объявлены были иезуиты. 13 янв. 1759 г. А. Вместе с своими сыновьями и зятем был казнен, имения их конфискованы, а иезуиты изгнаны ..

Авейро, округ

(Aveiro, выгов. -ру) — 1) с.-зап. Округ португальской провинции Бейра, 29о8,61 кв. Км., 270266 ж. (1881), 59 кантонов (concelbos), равнина, богатая лесом, орошаемая Ваугой, только частью обработана и населена. 2) Главный город округа, станция ж. Д. Лиссабон — Опорто, 64 км от Опорто, местопребывание епископа, 7361 жит. (1881), важный порт при устье Вауги, образующей здесь широкий болотистый лиман (Kia de A.). В топях его добывается масса морской соли. А. Благодаря своим многочисленным лагунам на..

Авейрон

(Aveyron) — река в Южн. Франции, начало берет у подошвы известковой горы Тур-де-Сермеллье (Tour de Ser-meillets), к Ю.В. От Северака, прорезывает департ. Авейронский и ниже Монтобана, в департаменте Тарна и Гаронны, впадает в Тарн. Длина 240 км. Судоходен на протяжении 45 км от устья. В А. Впадает Вио.. ..

Дополнительный поиск Авейро, герцог Авейро, герцог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авейро, герцог" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авейро, герцог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа