Агейзия

143

Или агейстия — более или менее сильное притупление вкусовых ощущений. Замечается при различных заболеваниях слизистой оболочки языка и неба, вкусовых нервов, а также при поражении некоторых частей головного мозга..

Значения в других словарях
Аге

Или аксин, — своеобразный темно-желтый, похожий на масло жир, добываемый индейцами в Мексике из культивируемого на особых плантациях насекомого червеца, Coccus, Axin La Slave, вывариванием червеца в горячей воде. Насекомое живет на древесных породах, называемых мексиканцами Palo mulato и Ciruela. Первое представляет собою вид рода Schinus (Schinus molle L. Или разновидность Schinus molle β Areira). Ha воздухе эта жирообразная масса превращается в твердое эластическое вещество. Намазанная тонким ..

Агезилай II

(по-греч. Агезилаос) — знаменитый спартанский царь, сын Архидама II и Евполии, род., вероятно, в 442 г. До Р. Х. И по смерти брата своего Агиса II занял в 399 г. Престол, главным образом благодаря стараниям друга своего Лизандра. Хромой на одну ногу, он отличался невзрачной внешностью, но замечательным умом и прозорливостью. Блестящий талант полководца не замедлил сказаться в нем при первом же походе (весной 396 г.) во главе 6000 в. В Малую Азию. Он собирался уже проникнуть вглубь Малой Азии (39..

Агела

(άγελη) — название бывших у дорян товариществ юношей, называвшихся потому агеластами (άγελάςος). Один из них начальствовал над товарищами и назывался агелат (άγελάτης). Товарищества имели целью усовершенствование в гимнастике и военных упражнениях.. ..

Агелад

Выдающийся скульптор аргивской школы в период расцвета древнегреческого искусства. Славился главным образом своими художественными произведениями из бронзы. Деятельность его относится к последним десятилетиям 6-го и первым десятилетиям 5-го века до Р. Х. Отличался, согласно общему характеру аргивской школы, замечательной техникой и также даром передавать свои знания ученикам. К числу их принадлежали, кроме сына его Аргеиада, великие мастера Мирон, Фидий и Поликлет.. ..

Агейзия

(греч., от a - отриц. Частица, и gestai - вкушать). Неспособность различать вкус веществ, вследствие заболеваний слизистой оболочки языка и нёба.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агейзия

См. Агевзия.. ..

Агейзия

См. Агевзия.. ..

Агейзия

См. (ref)Агевзия(/ref). ..

Агейзия

(от греч. А — отрицание и γέοται — вкушать). Неспособность некоторых людей различать вкус или оттенки вкуса пищевых продуктов и еды.. ..

Агейзия

     (от греч. Отрицание и вкушать). Неспособность некоторых людей различать вкус или оттенки вкуса пищевых продуктов и еды.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Агейзия Агейзия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агейзия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агейзия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа