Агенда

154

(лат. Agenda, от agere, действовать), также Sacramentarium, Pastorale, Liber officiorum, Ordinarium, Rituale — собрание предписывавшихся церковью формуляров, которыми должны были руководствоваться духовные лица. Именно А. Установляли порядок и формы богослужения. Первоначально, впрочем, А. Означали самые церковные действия, а именно в католической церкви отправление священного жертвослужения (Agenda missarum). Но так как формы отправления богослужения стали представлять разнообразие, то явилось стремление водворить единство. Римская церковь весьма рано уже полагала большое значение в достижении внешнего единства повсюду, где распространялась папская власть. Между прочим, римская церковь установила отправлять богослужение везде на латинском языке.

Основание такому требованию положил Папа Григорий I (590—604) в своей Liber Sacramentorum, в которой и помещен служебный канон. Деятельность Бонифация, принятие во Франции при Карле В. Церковных форм Рима дали обрядам римской церкви повсюдное распространение и во Франции, и в Германии. Нынешний порядок богослужения в католической церкви строится на целом ряде церковных книг, к обнародованию коих Триентский собор дал папам полномочие. Важнейшие из таковых книг. Pontificale romanum (с указанием компетенции епископской должности) Клемента VIII, Урбана VIII и Бенедикта XIV, Missale Romanum (кас. Церковных праздников) Пия V, Клемента VIII и Урбана VIII, Rituale Павла V и Бенедикта XIV и breviarium romanum, обнимающая предписанные церковью молитвы, — Пия V, Клемента VIII и Урбана VIII.Реформация XVI ст.

Отклонила целый ряд церковных обрядов, предоставляя эту область свободе верующих. Но и тут весьма скоро почувствовалась потребность в установлении единства. Уже к этому стремился Лютер, издав А. В 1526 г. Им были не только удержаны некоторые обряды католического служения, но в некоторой его части был удержан и латинский язык. Церковный устав бранденб. Курфюрста Иоахима II (1540) идет еще далее, и только курфюрстом Иоанном Георгом (1572) отброшен и заменен новым А., основанным на чистом учении Лютера. В своих позднейших правилах Лютер все более и более отходил от католических обрядов, признавая непременным началом — отсутствие стеснения в таких внешних вещах. Отсюда явилось чрезвычайное разнообразие в разных странах, принявших Лютерово исповедание, а между тем изданные А.

Дожили и до следующего столетия. Еще более, чем в лютеранской, создалось разнообразие в реформатских местных церквах. Последствием этого явилась между различными церквами борьба относительно обрядов, борьба, в которой выставились два направления — унионистов и конфессионалистов (относительно борьбы по поводу А. В Пруссии, см. Уния). Позднейшая борьба — баденская, окончившаяся взятием обратно нового А. И уничтожением церковного правления (1868—61). В новейшее время в различных местных церквах Германии и Швейцарии появились пререкания относительно употребления почти везде принятого при богослужении так называемого апостольского символа, приведшие в некоторых местах к уничтожению его обязательного употребления при крещении и конфирмации..

Значения в других словарях
Агелай

(по-греч. Агелаос), по греческим сказаниям, по Апполодору — сын Геркулеса и Омфалы, предок Креза. — А., сын Энея царя Каледонского и Альтеи, брат Мелеагра (см. Это сл.) погиб в войне каледонцев с куретами. — А., сын Дамастора, один из женихов Пенелопы (в Одиссее Гомера). Несмотря на то, что был храбрейший из них, погиб от копья Одиссея. — А., раб Приама, бросивший Париса на произвол судьбы на горе Иде, — но через пять дней, застав младенца сосущим грудь медведицы, взял его к себе и вырастил.. ..

Агема

Отряд отборного конного войска у македонян, составленный из знатной молодежи.. ..

Агенор

Сын Посейдона (Нептуна) и Ливии, царь финикийский, муж Телефассы, от брака с которой родились Кадм, Феникс, Киликс и Европа. Когда последняя была похищена Юпитером, явившимся ей в образе быка, А. Послал своих сыновей отыскивать их сестру, приказав им возвратиться не иначе, как вместе с нею. Но поиски их оказались тщетными, а потому они не возвратились, поселившись в разных странах (см. Кадм). А., сын Антенора, по сказанию Гомера, — один из храбрейших героев Трои, вступивший даже в поединок с Ахи..

Агенориа

Или Агерона, римская богиня бодрости и энергии. На горе Авентинской ей был воздвигнут храм.. ..

Агенда

(лат. Agenda, от agere - действовать, поступать). 1) служебник протестантской церкви. 2) записная книжка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) У протестантов книга, где помещены молитвы и формы, нужные при совершении церковн. Службы. 2) записная книжка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[лат. Agendum - вещь, которую следует сделать] - 1) список, план, наметки каких-л. Предстоящих дел..

Агенда

Повестка. ..

Агенда

Англ. Agenda список проблем, вопросов, повестка дня, обсуждаемые во время деловой встречи. А. Рассылается участникам встречи заблаговременно.. ..

Агенда

Англ. Agenda список проблем, вопросов, повестка дня, обсуждаемые во время деловой встречи. А. Рассылается участникам встречи заблаговременно.. ..

Дополнительный поиск Агенда Агенда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агенда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агенда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа