Агиасма

115

(греч. Άγίασμα) — святыня. Всякий предмет освященный может быть назван А. Но в частности это название присвоено святой воде богоявленской, почерпнутой в ночь Крещения Христова и освящаемой в православной церкви особым священнослужением..

Значения в других словарях
Агиасма

АГИАСМА ж. Церк. Освященная, святая вода, как в праздник Богоявления, так и для Св. Крещения.. ..

Агессо Анри Франсуа

(Henri François d'Aguesseau) — замечательный юрист и канцлер Франции. Родился в Лиможе 27 ноября 1668 г., изучал право, в 1690 г. Генеральный адвокат, а в 1700 г. Генеральный прокуратор парижского парламента, причем много способствовал улучшению законов и правосудию. В особенности его внимание было обращено на госпитальную часть. Как твердый защитник прав галликанской церкви, противодействовал решению Людовика XIV и канцлера Вуазена в пользу папской буллы Umgenitus. Во время регентства герцога О..

Агиады

Представители спартанского царского дома, см. Агис.. ..

Агиашвили

Княжеский имеретинский род, Высочайше утвержденный в 1850 г.. ..

Агилольфиниги

Владетельная фамилия в Баварии, происходившая от родственника франкского короля Хлодвига Агилольфа. От этой династии, освободившей Баварию (553) от остготов, ведут родословную и дальнейшие баварские государи — Вельфы и Виттельсбахи. В Баварском народном праве стоял такой исторический тезис. "Герцогом всегда должен быть один из А., потому что так установили первые франкские короли". А. Шли в таком порядке. Гарибальд I (590), Фасиллон (595), сын его Гарибальд II († 640), Федор I и II († 716), по с..

Агиасма

(греч. Agiasmos - святыня). Общее название многих священных вещей и мест, в том числе и святой воды. Агиазма великая - вода, освященная в навечерие или в праздник Богоявления Господня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агиасма

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Агиасма

Ж. Церк. Освященная, святая вода, как в праздник Богоявления, так и для Св. Крещения.. ..

Агиасма

Агиа́сма "святая вода", церк., также др.-русск. Из греч. Ἁγίασμα – то же. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 25.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Агиасма Агиасма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агиасма" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агиасма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа