Адда

87

(Addua) — левый приток реки По, берет начало на южном склоне Вормской цепи к западу от Ортлерского хребта, близ тирольской границы, образует на протяжении 15 км водоскат 754 м высоты. У Теглии поворачивает на запад, протекает Лаго-ди-Мецола и Комское озеро, образует на своем пути Лаго-ди-Ольгинато, протекает по Ломбардской равнине (эта часть реки на протяжении 124 м судоходна и очень богата рыбой) и впадает у Ретино в реку По, которой приносит такую массу воды, что с этого места она открыта для больших судов. С левой стороны А. Принимает Брембо и Серио, с правой — посредством каналов соединяется с Ламбро..

Значения в других словарях
Адда

(Adda) река на С. Италии, левый приток р. По. Длина 313 км, площадь бассейна 8 тыс. Км2. Берёт начало в Ретийских Альпах из озера Канкано. В верховье течёт по троговой долине Вальтеллина. Протекает через озеро Комо, пересекает предгорья Ломбардских Предальп, затем течёт по Ломбардской низменности. Половодье весной, летом и осенью. Средний расход воды около 250 м3/сек. ГЭС. В нижнем течении от А. Отходят каналы, в том числе Мартезана до города Милана длиной 56 км. Во время войны 2-й коалиции (Ан..

Адда

АДДА (Adda), река на Севере Италии, левый приток р. По. Во время Итальянского похода 15-17(26-28).4.1799 здесь произошло сражение между русско-австрийскими войсками под командованием генерал-фельдмаршала А. В. Суворова и французской армией генерала Ж. Моро. Победа русско-австрийских войск обусловила дальнейшие успехи союзников в Италии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адвокатура

Такого же древнего происхождения, как и судейское звание (Advocatus, лат., значит "призванный", т. Е. Призванный защищать на суде, вести дело). Подобно судейской, А. Есть общественная должность, задача которой заключается в том, чтобы оберегать права частного человека. Но в то время, когда судья оберегает эти права в силу своей государственной власти, адвокат может помочь только тем, что он предоставляет свое знание законов в распоряжение клиента и старается дать тяжбе благоприятное для последне..

Адгезия

(лат. Adhaesio) — прилипание. Это название носит в физике сила, обусловливающая взаимное притяжение поверхностей двух разных тел, когда они приходят во взаимное прикосновение сравнительно многими своими точками. Действие этой силы проявляется как при соприкосновении твердых тел между собою, так при соприкосновении их с жидкими. Абсорбция (см. Это сл.) может быть также рассматриваема как проникающее внутрь прилипание. Проявления прилипания встречаются нам на каждом шагу. На нем основывается покры..

Аддас

Мендес-антилопа (Addax nasomaculatus) — единственный вид этого рода, отличается массивным телосложением и довольно толстыми ногами. Длина туловища 2 метра, высота в плечах 1 метр. Общая окраска короткой и жесткой шерсти желтовато-белая летом, переходящая в сероватую зимою. Перед рогами хохол длинных волос, свешивающихся на лоб. Грива только на передней стороне шеи. Рога лирообразной формы, кольчатые на 2/3 своей длины и несколько закрученные винтообразно. Живет в сев. Африке.. ..

Аддерлей

(сэр Шарль Бовир) — английский государственный муж (см. Hортон, лорд).. ..

Адда

(санск.). 4-й месяц индийского года, почти соответствует нашему июлю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адда

Река, лп По. Италия. В рим. Источниках Ad(d)ua, совр. Итал. Adda. Гидроним от и.-е. *adu- 'водный поток'.. ..

Адда

-а) (2Пар 12.15. 13.22)-пророк и прозорливец, оставивший записи о царях Ровоаме, Авии и Иеровоаме. Б) (Езд 5.1. 6.14. Зах 1.1,7)-отец (предок) пророка Захарии. (См. Иддо,г). ..

Адда

(Adda) - лев. Приток р. По (Италия), на к-ром 15-17 (26-28) апр. 1799 произошло сражение между. Союзными австр. И рус. Войсками под команд. А. В. Суворова (ок. 43 т. Ч.) и войсками франц. Директории под команд. Сначала ген. Шерера, а затем ген. Ж. В. Моро (ок. 28 т. Ч.) во время войны 2-й коалиции (Австрии, Англии, России) против Франции. Союзники 16 апр. Форсировали А. У Треццо и у Кассано и, преследуя противника, 18 апр. Заняли Милан. Франц. Армия потеряла убитыми и ранеными 2,5 т. Ч. И пленны..

Адда

Адда см. Иддо (II,3,4).. ..

Адда

И Иддо, Аддо (благовременный, доможизненный, любящий) - имя следующих лиц. А) (3Цар.4:14 ) отец Ахинадава. Б) (2Пар.12:15 ) прозорливец и писатель, современник Соломона и его преемников. Ровоама, Авии, Иеровоама. В) (Зах.1:1 ,7) дед ·пр. Захарии. Г) (1Пар.6:21 ) левит, сын Иоаха, отец Зираха. Д) (Езд.7:17 ) начальствующий в местности Кассифье в дни Ездры, пред отправлением его из Вавилона в Иерусалим. Е) (1Пар.27:21 ) сын Захарии, один из начальников в Галааде в царствование Давида. Ж) (Неем.12:..

Дополнительный поиск Адда Адда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа