Аквавива-делле-Фонти

87

(Acquaviva delle Fonti) — город в итальянской провинции Бари, в 41 км от города этого имени, на Бари-Тарантской жел. Дор. Романский собор, гимназия и техническая школа. Жителей (1881) 8525. В окрестностях его находится сталактитовая пещера..

Значения в других словарях
Аквавива

Старинный неаполитанский род, ведущий свое имя от маленького города в пров. Бари и известный еще во времена имп. Фридриха I. — Антонио А. Кор. Владиславом в 1400 г., возведен в герцоги Атри. Один из его потомков, Андрео Маттео А., герц. Атри и Терамо, род. 1457 г. При нападении Карла VIII на Неаполь (1495) перешел на сторону французов, впоследствии отличился в войне против испанцев, был ранен и взят в плен. По возвращении в Неаполь посвятил себя научным занятиям. Завел в своем дворце типографию ..

Аквавива делле Фонти

(Acquaviva delle Fonti) — гор. В ит. Пров. Бари, в 41 км от города этого имени, на Бари-Тарантской ж. Дор., романский собор, гимназия и техническая школа, им. (1881) 8525 ж. В окрестностях его находится сталактитовая пещера.. ..

Аквавит

Сокр. От Аква вите (Aqua vitae) — жизненная вода, или Аква витис (Aqua vitis) — виноградная вода, значит водка (см. Аква).. ..

Аквамарин

Общелюбимый, но не дорогой зеленоватый камень, разновидность берилла (см. Это сл.). Под именем настоящего, или восточного, А. Идут в торговле также зеленые и голубые разновидности топаза (см. Это сл.).. ..

Дополнительный поиск Аквавива-делле-Фонти Аквавива-делле-Фонти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквавива-делле-Фонти" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквавива-делле-Фонти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа