Александристы

120

См. Александр Афродизийский..

Значения в других словарях
Александринская война

Война, в которую запутан был Юлий Цезарь в октябре 48 г. До Р. Х. После сражения при Фарсале.. ..

Александринский театр

В С.-Петербурге рядом с Аничковским дворцом. Перед театром памятник, воздвигнутый императрице Екатерине II. Театр этот построен в 1832 г. Архитектором Росси на месте бывшего Малого театра и представляет красивое здание с тремя подъездами, со сводами, над которыми три портика из колонн. На парапете главного фасада бронзовая четырехконная колесница. Внутреннее устройство театра не может быть признано удачным. Так, расположение лестниц неудобно, и в акустическом отношении, несмотря на поправки и пр..

Александрит

Прекрасно образованные тройниковые кристаллы сибирского зеленого хризоберилла, обладающие наружным гексагональным габитусом, верхняя горизонтальная плоскость которых разделена системою штрихов на шесть отделов. Кристаллы в проходящем свете обладают довольно ярким красным цветом. Они достигают в диаметре до 6,5 сант. И имеют значительную ценность. Название свое А. Получил потому, что был в 1842 году открыт в день достижения совершеннолетия тогдашнего наследника цесаревича Александра Николаевича....

Александрия город в Египте

(по-турецки и арабски Искандеры, или Скандеры) — укрепленный портовый город на берегу Средиземного моря, в Египте, под 30°2'4" с. Ш. И 48°58'30" в. Д., расположен на С.З. Стороне Нильской дельты, на песчаной косе, тянущейся с Ю.З. На С.В. И отделяющей прибрежное озеро Мариут (Мареотис) от Средиземного моря. Город возвышается на 13 м над поверхностью моря, основан Александром Великим, после смерти которого был столицею и резиденциею Птоломеев.Старый город (5,5 км длины и 1,7 км в поперечнике) пос..

Александристы

Сторонники философского направления эпохи Возрождения, оспаривавшего бессмертие. См. Также Александр Афродизийский.. ..

Дополнительный поиск Александристы Александристы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александристы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александристы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа