Альбом

131

Так называлась у древних римлян белая, обыкновенно покрытая гипсом доска, которая вместе с черною на ней надписью выставлялась в публичных местах. На таких досках верховный жрец публиковал официальную годовую хронику (annales maximi), новоизбранный претор свой годовой эдикт, другие должностные лица — списки сенаторов, судей, духовных коллегий и корпораций. Это же название носили послужные списки отрядов римского войска, а в христианской церкви списки духовных лиц (по-греч. — канон). Применительно к этому словоупотреблению название альбома давалось под конец Средних веков книге из белых, сшитых или не сшитых листов, имевшей назначением собственноручную запись разных лиц. Поэтому название альбома носили не только списки, которые велись в университетах и других высших училищах принадлежащим к ним лицам, но также родословные книги, которые составлялись учеными и художниками для записывания чего-либо на память о собратьях их по занятиям или о других чем-либо замечательных людях.

В Германии название альбома, которое давалось книгам последнего рода, было уже давно вытеснено названием родословных и товарищеских книг, когда слово альбом перешло из Франции, хотя и в несколько измененном смысле. Во Франции со времени Реставрации вошло в обычай составлять сборники стихотворений знаменитых поэтов и в особенности рисунков известных художников, которым давали форму книги и название альбома. Эта мода вскоре нашла подражателей в Англии и Германии. Кроме того, название альбома стало часто употребляться для означения большого числа литературных и художественных произведений. Ряд этого рода альбомов, нередко имеющих художественную цену, начался в Германии с альбома Югеля "Malerische Erinnerungsblätter an den Rhein" (Франкф., 1830).

В особенности замечательное явление в этой области представляет, между прочим, "Dusseldorfer Künstler-Album" (издававшийся с 1851 и продолжаемый с 1866 под названием "Deutsches Künstler-Album"), который послужил образцом для "Wiener Künstler-Album" (1857—61) и других подобных предприятий. Наконец, название альбома дается также некоторым книгам, которые, подобно хрестоматиям, представляют собрание стихотворений различных поэтов, распределенных по известным отделам (по странам, народам, векам, каковы, напр., "A. Der neuern deutschen Lyrik" (9 изд. Лейпц., 1877) и многие другие изданные под этим заглавием поэтические антологии. Другой род альбомов составляют фотографические альбомы, по большей части соединенные с самыми блестящими и изящными образчиками переплетного мастерства, а также альбомы почтовых марок..

Значения в других словарях
Альбом

(от франц. Album) 1) переплетённые чистые листы для рисования, вписывания стихов, для коллекций (например, А. Для фотографий, открыток, почтовых марок). 2) Книжное издание с воспроизведениями картин, рисунков, чертежей, фотоснимков и т. П. С пояснительным текстом.. ..

Альбом

АЛЬБОМ (от франц. Album) - 1) переплетенные листы для рисования, автографов, коллекций.2) Собрание репродукций, фотографий, чертежей и т. П., изданных в виде книги, часто с пояснительным текстом.. ..

Альбоин

Основатель Лонгобардского королевства в Италии, прославился еще юношею в походах своего отца, лонгобардского короля Одоина. По народному преданию, записанному историком Павлом Диаконом, он убил в бою сына короля гепидов, Туризинда, и, невзирая на это, отважился проникнуть в лагерь этого короля, желая получить меч из его рук. Сделавшись властителем Панноннии, где жили в то время лонгобарды, Альбоин заключил союз с аварами против короля гепидов Кунимунда и нанес ему решительное поражение в 566 год..

Альболит

Цемент, существенные составные части которого магнезия и кремнекислота. Для приготовления этого цемента обжигают магнезит (углекислая материя) в обжигательных печах, измельчают в тончайшую муку и смешивают с соответствующим количеством аморфной кремнекислоты. Размешанный с водою, этот цементный порошок поддается обработке так же, как гипс, и находит себе поэтому применение для лепки орнаментов. В смеси с раствором хлористой магнезии альболит образует пластичную и чрезвычайно твердую массу, котор..

Альбона

(славян. Лабин) — город в восточной части полуострова Истрии, в окружном управлении Пизино, лежит под западным Гварнеро в расстоянии около 3 км от гавани Рабац, на склоне горы, служит местопребыванием окружного суда и имеет (1880) 2249 жит. (в общине 9921), говорящих отчасти итальянским, но большею частью сербско-кроатским языком и занимающихся виноделием и разведением масличных дерев и каштанов, но получающих лишь незначительный доход от земледелия. Вблизи города находятся каменноугольные копи...

Альбони

(Мариетта) — известная певица (контральто). Родилась в 1823 г. В гор. Чезепе, в Романьи, воспитывалась в Болонье. 16 лет дебютировала в этом городе, а в 1843 г. Имела большой успех в театре "Ла Скала" в Милане. Она пела затем в разных городах Италии, в Вене, Петербурге и в Германии. Весною 1847 г. Выступила в Ковент-Гарденском театре в Лондоне, откуда получила приглашение в Париж. Чрезвычайно звучный и обширный голос ее отличался замечательной гибкостью и мягкостью тембра. Выйдя замуж в 1854 г. ..

Альбом

(лат. Album - белое). 1) У древних римлян белая доска, на которой записывались важные происшествия или воззвания и которая выставлялась в публичных местах для всенародного сведения. Иногда для этой цели служили прямо беленые стены здания, которые тогда тоже назывались альбомами. 2) теперь альбом - книга с чистыми листами, на которых вписывают стихи, рисуют картинки. Названием альбома означают также несколько литературных или художественных произведений, собранных в одно издание. Существуют, нако..

Альбом

См. Книга.... ..

Альбом

М.1) Переплетенные в виде книги или тетради чистые листы, предназначенные для рисования, записи стихотворений, для хранения коллекций марок, открыток и т.п.2) Объединенные какой-л. Темой репродукции, чертежи, фотографии и т.п. (обычно с пояснительным текстом), изданные в виде книги.3) Комплект из двух и более пластинок.. ..

Альбом

-а.,м. 1. Тетрадь из плотных листов в переплёте для рисунков, каких-н. Коллекции, фотографии. А. Для марок. А. Для открыток. 2. Собрание рисунков, репродукций, чертежей в виде книги, папки. А. Видов Москвы. Архитектурный а. 3. Несколько объединённых одним названием музыкальных произведений одного исполнителя или одного ансамбля, записанных на грампластинку, кассету или на компакт-диск. Песня из популярного альбома. Записать новый а. II прил. Альбомный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Альбом

Альбома, м. (от латин. Album - белое). 1. Книга или тетрадь для стихов, рисунков, автографов. Всё тот же толк и те ж стихи в альбомах. Грибоедов. 2. Книга, содержащая коллекцию фотографий, открыток, почтовых марок и т. П. || Отдельно изданная книга рисунков, иллюстраций, чертежей и т. П. Альбом видов Москвы. Архитектурный альбом.. ..

Альбом

Заимствовано в начале XIX в. Из французского языка, который в свою очередь позаимствовал слово album из латинского, где оно обозначало "именной список", "белая доска для объявления распоряжений". Заметим, что в основе этого слова лежит тот же корень, что и в основе слова Альбион.. ..

Альбом

Заимств. В начале XIX в. Из франц. Яз., где album «альбом» <. Лат. Album «белая записная дощечка» (от albus «белый»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Альбом

Альбо́м из франц. Album . Лат. Album "открытый лист по сбору подписей". См. Гамильшег, EW 25.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Альбом

Художественный, если содержит авторские графические работы или репродукции. Фотоальбом - репродукции фотографий или фотографии. Технический - чертежи, схемы, планы, графики, технические рисунки или фотографии.. ..

Дополнительный поиск Альбом Альбом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбом" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа