Анастатика

89

Растение из семейства крестоцветных. Единственный известный вид, Anastatica hierochuntica l., так наз. Иерихонская роза, мелкое однолетнее растение с продолговатыми или яйцевидными с длинными черешками листьями, белыми цветками и раздутыми, двусемянными стручочками. Растет в песчаных степях Аравии. Когда растение это отцветет и высохнет, оно сморщивается, превращаясь в небольшой комок, который в воде набухает, развертывается и выпрямляется. Суеверные монахи считали такое совершенно естественное явление чем-то чудесным, распространяя мнение, что "оживание" растения обусловливается чудодейственною силою святых мест, где иерихонская роза растет. В Палестине растение встречается, впрочем, очень редко, притом исключительно по берегам Мертвого моря.

В окрестностях же Иерихона очень часто встречается растение из семейства сложноцветных, отличающееся такими же свойствами, как и А. Hierochuntica, именно Asteriscus pygmeeus Coss. Et Dur..

Значения в других словарях
Анастасия, мученица

Имя нескольких святых мучениц христианской церкви. — А. Старшая приняла мученическую кончину во время Нерона. — А. Младшая, знатная, богатая римлянка, воспитывалась матерью Флавией в христианстве, была вследствие этого несчастна в супружестве с язычником Публием и 25 дек. 303 г., в одно из гонений на христиан, воздвигавшихся Диоклетианом, подверглась сожжению. Сохранились письма, которые она писала из темницы своему духовнику Хризогону. Память ее чествуется 25-го декабря. — А., знатная гречанка,..

Анастасьевское

(оно же Бондари) — село (помещ.) в Тамбовской губ. И уезде, в 64 верст. К С.В. От города, при реке В. Ламовисе. Жителей 3003 ч., 534 двора. Две церкви, школа и больница. В селе суконная фабрика (Ляпиных), на которой ежегодно выделывается до 480000 арш. Армейского сукна, 7 лавок, постоялый двор, базар, ярмарка.. ..

Анастатическое печатание

Так наз. Открытый Рудольфом Аппелем способ воспроизводить перепечатки на бумаге гравюр, литографских и типографских оттисков и светописи посредством перевода их на камень или на цинк, освежив предварительно их краску раствором едкого кали. Для этой цели оригинал, который желают перевести, пропитывается слабым раствором азотной кислоты, кладется на литографный камень или цинковую, полированную наждаком пластинку и подвергается действию типографского пресса или вальца. Так как кислота разъедает ли..

Анастомоз

(греч.) — буквально "соустие", означает в анатомии слияние двух кровеносных или лимфатических сосудов между собою, либо непосредственно для образования дуги или угла, либо при посредстве третьего сосуда (окольная ветвь). Если несколько сосудов соединяются между собою подобным образом на одном и том же месте, то они образуют сосудистую сеть. Такие соединения существуют на всех сосудах, но чаще всего на капиллярах, затем на лимфатических сосудах и венах, всего реже на артериях. Для патологии особе..

Анастатика

Растение из семейства крестоцветных, иначе иерихонская роза. Мелкое однолетнее растение с белыми цветами, которое отцветши высыхает и превращается в небольшой комочек, распускающийся снова, если его положить в виду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Анастатика Анастатика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анастатика" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анастатика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа