Анахарсис

171

Скиф, сын Гнура и брат вождя Савлия, прибывший во времена Солона с другом своим Токсарисом в Афины. Потом посетил и другие греч. Города. Обширным умом приобрел значение среди греков, его причисляли к семи мудрецам и ему приписывались многие разумные изречения и изобретения. Письма, носящие его имя, гораздо позднейшего происхождения. После возвращения в отечество он, говорят, поплатился жизнью за попытки эллинизировать своих соотечественников. — А. Есть также имя героя произведения Жан-Жака Бартелеми (см. Это сл.) "Voyage du jeune A. En Grèce"..

Значения в других словарях
Анафоф

(Anathoth) — город в древней Палестине, откуда был родом пророк Иеремия, по Евсевию и Иерониму (Иер. I, 1), три римских мили, по Иос. Флавию (Antt. X, 7, 3), 20 стадий на С. От Иерусалима. И. Шварц (Heilig. Land, 98) находит А. В деревне Anata, на час пути к С. От Иерусалима, где имеются каменоломни, из которых доставляют строительный материал в Св. Град, что согласуется с Робинзоном (Bibl. Res. In Palest. II, 319). Некоторые ошибочно смешивают А. С городом Аннах, лежащим значительно дальше к С...

Анафродизия

Или анафродитизм — половое бессилие. Частичное или полное отсутствие полового побуждения является большею частью последствием поражения нервов, в особенности же болезней спинного мозга, но также вследствие распутного образа жизни, сахарной болезни и болезней почек.. ..

Анахарсис Альсинаструм

См. Эдодес-Канадензис.. ..

Анахореты

(греч.), т. Е. Удалившиеся от мира, отшельники, пустынники. Так наз. Люди, живущие в уединенных и пустынных местностях, по возможности чуждаясь всякого общения с другими. Хотя уже в первые два столетия нашего летосчисления христиане устранялись от языческих празднеств и удовольствий, но только в конце III и в начале IV столетий появились отшельники в настоящем значении этого слова, которые вследствие жестоких преследований или же презрения ко всему земному стали искать уединения. В начале IV век..

Анахарсис

(VI в. До н.э.) легендарный мудрец, скиф по происхождениюАнахарсис на вопрос, почему не заводит детей, сказал. Из любви к детям.Анахарсис, посетив Народное собрание (в Афинах), выражал удивление, что у эллинов говорят мудрецы, а дела решают невежды.В Элладе участвуют в состязаниях люди искусные, а судят их неискусные.Удивительно (…), как эллины при начале пира пьют из малых чаш, а с полными желудками — из больших.Лоза приносит три грозди. Гроздь наслаждения, гроздь опьянения и гроздь омерзения.А..

Анахарсис

АНАХАРСИС. ..

Дополнительный поиск Анахарсис Анахарсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анахарсис" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анахарсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа