Анонс

111

Так называется театральное объявление, касающееся пьесы или лиц, в ней участвующих. В прежнее время А. Отчасти заменяли собой афиши (см. Это сл.). В них актеры обращались к публике с речами, излагая все, касающееся театра, как то. Перемены личного состава, изменения в пьесах и т. П. В XVII веке при французских театрах делать А. Поручали лучшему актеру труппы, которого звали анонсером. Для А. Он часто заранее готовился, хотя иногда импровизировал. Такие анонсеры очень нравились публике, перед которой они являлись в полной парадной форме и часто говорили ей комплименты и остроты. Анонсер делал 3 поклона и начинал речь, когда в театре воцарится полная тишина. Из анонсеров французского театра известны. Бельроз, Флоридор, Отрош, Мандори, Доржемон.

Мольер оставил должность анонсера за 6 лет до своей смерти, передав ее Лагранжу. В XVIII веке для А. Стали выпускать плохих актеров, уже не поручая им произносить панегириков пьесам и артистам. А в 1793 г. И совсем уничтожены должности анонсеров. У немцев роли анонсеров исполняют сами директора и антрепренеры. У нас А. Заключался в объявлении после каждого спектакля о представлении следующего дня. Делались они режиссерами (см. Это сл.) и уничтожились вместе с падением в 1829 году Театрального комитета, когда директором театров назначен был д. С. С. Князь Сергей Гагарин..

Значения в других словарях
Анонс

(франц. Annonce — публичное оповещение, объявление) предварительная (без подробных сведений) афиша, объявляющая о спектакле, выступлении, концерте и т. П.. ..

Аноним

(греч.) — безымянный, неизвестный. Анонимным называется литературное произведение, автор которого не выставил своего имени. Не следует смешивать анонима с псевдонимом. В западноевропейских литературах заслуживают внимания следующие библиографические словари, перечисляющие неподписанные произведения получивших известность авторов. Во Франции — Барбье, "Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes" (3-е издание, 4 т., Париж 1872). Демана, "Nouveau dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudon..

Анонимное общество

По французскому, итальянскому и испанскому торговым кодексам так называется акционерное общество, потому что члены его остаются неизвестными и потому что они несут не личную ответственность, а ручаются лишь внесенными вкладами. Ранее во Франции анонимным обществом ("Société anonyme") называлось обыкновенное промышленное общество, составляющее юридическую личность.. ..

Аноплотерий

Допотопное млекопитающее животное из группы толстокожих (см. Это сл.).. ..

Анопсия

(греч.) — так наз. В медицине отсутствие зрения, слепота, которая иногда зависит от прекращения деятельности зрительных нервов (см. Столбняк), заболевания сетчатой оболочки или от других болезней глаза, в особенности от непрозрачности его преломляющего свет вещества.. ..

Анонс

Извещение, уведомление.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)уведомление, объявление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Анонс

См. Объявление.... ..

Анонс

М.Объявление о предстоящем спектакле, концерте и т.п.. ..

Анонс

-а, м. (книжн.). Предварительное объявление (о спектакле, концерте, каком-н. Зрелище). II прил. Анонсный, -ая, -ое и анонсовый, -ая, -ое.. ..

Анонс

Анонса, м. (фр. Annonce). Публичное оповещение, объявление. Сделать анонс о следующем спектакле. || Предварительная, без подробных указаний афиша. Расклеить анонсы. Вывесить анонс.. ..

Анонс

(предварительное объявление о предстоящей лекции, концерте, спектакле, о гастролях и т. П.) о чем. Карташев взял из рук Шацкого афишу с анонсом о бенефисе итальянки (Гарин-Михайловский).. ..

Анонс

Объявление, извещение о предстоящем мероприятии.. ..

Анонс

Объявление, извещение о предстоящем мероприятии.. ..

Анонс

- объявление, извещение о предстоящем мероприятии.. ..

Анонс

Отход легавой собаки со стойки для показа охотнику места, где найдена ею дичь, и привода его к этому месту.. ..

Дополнительный поиск Анонс Анонс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анонс" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анонс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа