Апокалиптический

68

(греч.) — касающийся Апокалипсиса. Также. Темный, таинственный, загадочный..

Значения в других словарях
Апокалиптика

Название своеобразной ветви позднейшей еврейской литературы, которая в символических картинах и чудесных видениях пытается изобразить будущность царства Божия и пришествие Мессии, долженствующего привести в исполнение все данные народу израильскому предсказания. Возникшая по истечении периода первых, старейших пророков, в эпоху наиболее глубоких национальных бедствий Израиля, страдавшего от сирийского и римского ига, литература эта является выражением страстного стремления современников к возрож..

Апокалиптики

Называются те, которые в Апокалипсисе (см. Это сл.) видят пророческое предсказание предстоящего царства Божия. В первое время христианства некоторые из христиан видели выраженными в "Откровении Иоанна" свои надежды на возвращение Христа, который должен был утвердить на земле, в возобновленном, расширенном и украшенном Иерусалиме, тысячелетнее царство радости для благочестивых (см. Откровение, XX). Когда около половины II стол. Так называемые монтанисты стали предсказывать близкий конец мира, апо..

Апокалиптический всадник

Символическая фигура из "Откровения Иоанна" (Картон Петра Корнелиуса — см. Это сл.).. ..

Апокалиптическое число

Так называется мистическое число 666 в "Откровении Иоанна"(XIII, 18). В числе этом церковь уже во II-м стол. Находила указание на антихриста (см. Это сл.), руководясь числовым значением греческих или еврейских букв. Новейшие толкователи находят в числе этом имя императора Нерона (по еврейским буквам), но многие придерживаются еще старейшего, встречающегося уже у Иринея объяснения посредством имени Λατεινος (Latinus).. ..

Апокалиптический

(этим. См. Апокалипсис). Загадочный, таинственный, темный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова apokalypsis. Таинственный, темный, загадочный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)таинственный, непонятный, загадочный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)темный, таинственный.(И..

Апокалиптический

Прил., кол-во синонимов. (5). ..

Апокалиптический

1. Прил.Соотносящийся по знач. С сущ. Апокалипсис, связанный с ним.2. Прил.Представляющий собою что-л. Ужасающее, гибельно-катастрофическое для мира, цивилизации, людей.. ..

Апокалиптический

..

Апокалиптический

АПОКАЛИПТИЧЕСКИЙ - в 20 в. Обозначение периода времени или состояния общества, когда существованию самого человека угрожают разрушительные, смертоносные силы континентального либо планетарного масштаба (оружие массового уничтожения, экологические катастрофы, неотвратимые эпидемии). Традиционно имеется в виду образ четырех А. Всадников.. ..

Апокалиптический

В 20 в. Обозначение периода времени или состояния общества, когда существованию самого человека угрожают разрушительные, смертоносные силы континентального либо планетарного масштаба (оружие массового уничтожения, экологические катастрофы, неотвратимые эпидемии). Традиционно имеется в виду образ четырех А. Всадников.А.А. Грицанов. ..

Дополнительный поиск Апокалиптический Апокалиптический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокалиптический" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокалиптический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа