Арбе

80

(слав. Раб) — наиболее отдаленный остров Далмации, расположенный в Кварнерском заливе, принадлежащий к округу Зара, отделяется от большого острова Паго каналом Паго. Остров А. Единственный в Далмации, имеющий во многих местах ключевую воду, занимает пространство 193 кв. Км, необыкновенно плодороден, подымается в Тигнароссе на 408 м высоты, славится своими лесами с каменными дубами (Quercus ilex) и имеет около 4375 жителей, главное занятие которых составляют рыболовство и овцеводство. Главный город А., местечко с 1200 жит., лежит на склоне горы у окраины долины Кампора. Он окружен валом, был во время господства венецианцев городом и резиденцией епископа, имеет старую соборную церковь и два женских монастыря.

В окрестностях добывается много морской соли..

Значения в других словарях
Арбалет

Метательное оружие, прежде употреблявшееся З. Европе для военных целей и охоты. По конструкции своей А. Представлял улучшенный тип оружия, приспособленного к метанию стрел посредством лука.В астрономии словом арбалет называют прибор, который употреблялся древними астрономами для определения на море высоты солнца и других звезд над горизонтом. У голландцев этот прибор назывался "градишток".. ..

Арбат

Древнее урочище Москвы в Земляном Городе, к западу от Кремля, между улицами Никитскими и Пречистенкою. Название получилось от слова арба, телега, так как тут жили тележные или колымажные мастера и в XVI ст. Был царский колымажный двор — см. Москва.. ..

Арбедо

Деревня с 650 жит. В швейцарском кантоне Тессине, при впадении Моэзы в Тессин Здесь произошло 30 июня 1422 отчаянное сражение (называемое обыкновенно битвой св. Павла) между союзниками и миланцами, в котором из союзнического войска, составлявшего 3000 чел., пало 2000 швейцарцев. Несмотря на то, миланцы в числе 24000 чел. Отступили в Беллинцону. Швейцарцы похоронены под холмами, еще до сих пор видными у церкви св. Павла (Киеза-росса).. ..

Арбела

Нынешний г. Эрбиль в М. Азии. 13 октября 331 г. До Р. Х. Невдалеке от этого города, в обширной Гавгамельской равнине, одержана была Александром Македонским (см. Это сл.) знаменитая победа над более чем вдесятеро сильнейшим персидским войском Дария Кодомана (см. Это сл.). На другой день македоняне овладели А. По месту, где происходило сражение, оно называется Арбельским, или Гавгамельским. Победа эта решила судьбу Персидской монархии, подпавшей под власть Александра Великого.. ..

Дополнительный поиск Арбе Арбе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбе" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа