Аристанет

82

(греч. Αρισταίνετος) — из Никеи, в Вифинии, современник софиста Либания (см. Это имя), погиб в 358 по Р. Х. Во время сильного землетрясения в Никомидии. Его считали автором 50 греческих эротических писем, собранных в две книги. Как полагают, настоящий автор их жил в V столетии, потому что он упоминает о пантомиме Карамалле, современнике Сидония Аполлинария († в 484 г.). По единственно существующей в Вене рукописи их издал. Самбукус (Антверпен, 1566), позднее Буассонад (Париж, 1822), затем Гершер, "Epistolographi Graeci" (Париж, 1873), на немецкий язык перевел Герель (Альтен., 1770 г.)..

Значения в других словарях
Аристагор

Персидский наместник Милета и виновник борьбы греков с Дарием Гистаспом. Желая избежать ответа царю за неудавшуюся экспедицию в Наксос, он возбудил восстание среди ионийских городов М. Азии (500 до Р. Х.), обещая им демократическое правление. Афиняне прислали им на помощь 20 кораблей, и сперва дела ионийцев шли хорошо, но в 499 г. Они принуждены были отступить в Эфес. В 498 г. Афиняне вернули свои корабли, персы покорили Кипр. А. Бежал во Фракию, где и пал при осаде Эннеа-Годой (впоследствии Амф..

Аристакес

Епископ (известен под фамилией Сетракян, хотя настоящая его фамилия Мелик-Аракелян). Известен своими переводами ("Закавказский край" Гакстгаузена, "История умственного развития Европы" Дрепера и др.) и самостоятельными сочинениями. Известные из них. "Описание древностей Алинджанского магала Эриванской губернии", "Древности грузино-имеретинской и армяно-григорианской епархии". Готовит к печати большой труд о "Брачном вопросе"). Происходит из древних армянских меликов (владетельных князей), родилс..

Аристарх

Сотрудник апостола Павла, родом из Фессалоник. Сопровождал апостола Павла в его последнем путешествии из Троады в Иерусалим (Деян. XIX, 29. XX, 4). Вместе с ним перенес тюремное заключение в Кесарии (Кол. IV, 10) и сопровождал его во время опасного морского путешествия в Рим (Деян. Апост. XXVII, 2), но, по-видимому, вскоре по прибытии туда расстался с ним (2 Тим. IV, 11). По преданию, А. Был епископом Апамеи и потерпел мученическую смерть при Нероне в Риме. Память 4 января, 15 апреля и 27 сентяб..

Аристарх астроном

- родом из Самоса, жил в первой половине III стол. До Р. Х. И прославился как выдающийся астроном древнего мира. Большая часть его сочинений из области астрономии до нас не дошла, за исключением весьма ценного трактата "О размерах и взаимных расстояниях солнца и луны" (впервые напечатан по-латыни в Венеции, 1418, а по греч. [Валлисом издан в Оксфорде, в 1688). А. В этом трактате дает оригинальный метод определять расстояние Солнца и Луны от Земли посредством угла, образуемого обоими небесными св..

Дополнительный поиск Аристанет Аристанет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристанет" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристанет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа