Арк.

63

(Ark.) — официальное сокращение североамерик. Штата Арканзас..

Значения в других словарях
Арк, Жанна

(д'Арк) — см. Д'Арк Жанна . ..

Арк, река во Франции

Левый приток Изеры, берет начало в Грейских Альпах к З от вершины Ла-Леванна (3640 м), течет по французскому департаменту Савойи, открытым к С полукругом охватывает холмистую долину Мориен, проходит мимо главного ее города С.-Жан-де-Мориен и, стремительно пробежав 150 км, впадает в Изеру у Шамуссэ. По верхней долине А. Значительная дорога ведет через Альпы. Здесь же проведена и железная дорога от Шамбери через Мон-Сенис к Сузе и Турину.. ..

Арка

Всякое полукруглое или криволинейное покрытие пролета, сделанного в стене, или такое же покрытие промежутка между двумя столбами называется аркою (см. Приложения. I "Архитектура", черт. 3-й и II, ч. 39). Разница между сводом и аркою заключается в том, что у свода ширина пролета больше толщины опор, а у арки она или равна ей, или меньше ее (см. Приложения. "Византийское зодчество", черт. 1-й, и "Итальянское Возрождение", черт. 5-й). Пятами арки называются поверхности ее опор, а осью называется ли..

Арка триумфальная

См. Триумфальные ворота.. ..

Дополнительный поиск Арк. Арк.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арк." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арк., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа