Аркадак

103

(Никольское) — село Саратовск. Губ. Балашовского у., в 50 в. К С. От города, при р. Аркадаке, на соединении больших дорог из Балашова в Кирсанов и Сердобск. Число ж. 1603 об. П. И 315 дворов. Винокуренный завод (кн. Вяземского). По воскресеньям в А. Бывают базары, церковь прав., школа, 21 лавка, 9 пост. Дворов, паровая мельница, 2 ярмарки..

Значения в других словарях
Аркадак

город (до 1963 — посёлок), центр Аркадакского района на З. Саратовской области РСФСР, на р. Б. Аркадак (близ впадения его в р. Хопёр). Ж.-д. Станция в 51 км к Ю.-З. От Ртищево. 14,3 тыс. Жит. (1968). Молочноконсервный, маслобойный, спиртовой заводы.. ..

Аркадак

АРКАДАК - город (с 1963) в Российской Федерации, Саратовская обл. Железнодорожная станция. 14,3 тыс. Жителей (1992). Пищевые предприятия.. ..

Арка триумфальная

См. Триумфальные ворота.. ..

Аркада

Так называется непрерывный ряд равных арок. Аркады бывают трех видов. В первом виде арки опираются на прямоугольные или квадратные столбы, которые называются устоями (см. Прил. "Парижские здания", черт. 1-й). Во втором — арки опираются на колонны (см. Прил. "Византийское зодчество", черт. 1-й, и "Итальянское зодчество", черт. 5-й), и, наконец, в третьем — арки опираются на устои, украшенные пилястрами, или полуколоннами, которые поддерживают антаблемент, венчающий аркаду (см. Приложения. I "Архи..

Аркадий

Император Восточной Римской империи, старший сын императора Феодосия I. Род. В Испании 377 г., царствовал с 395—408 г. Когда после смерти его отца Римская империя была разделена, он сделался первым императором на Востоке, а брат его Гонорий получил Запад. Его владения простирались от Адриатического моря до Тигра и от Дуная до Нила. Фактическим повелителем этого обширного государства был сперва его министр Руфин, родом галл, а по умерщвлении Руфина солдатами готского полководца Гайнаса (395) — об..

Аркадий (в мире Андрей Спиридонов Лысый)

(род. В 1809 г.) - раскольничий архиерей, из крестьян с. Куничного, Кишиневской губ. 1847 г. Был посвящен в архиереи для турецких некрасовцев, с титулом славского. В 1850 г. А. Был возведен Онуфрием и Алимпием в сан архиепископа. Как беглый русский подданный, А. В 1854 г. Был арестован, отправлен в Россию и содержался в Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре (до 1881 г.). Скончался в 1889 г. "Письма" А. Напеч. Проф. Субботиным в "Переписке раскольнических деятелей" (вып. II и III).. ..

Аркадак

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аркадак

Город (с 1963) в Российской Федерации, Саратовская обл. Железнодорожная станция. 14,3 тыс. Жителей (1992). Пищевые предприятия.. ..

Аркадак

Город, р.ц., Саратовская обл. Возник в XVIII в. Как с. Аркадак, расположенное на р. Аркадак, по которой он и получил название. Гидроним, очевидно, был назван по местности. Тюрк. Аркадаг 'задняя гора'. С 1963 г. Гор. Аркадак.. ..

Аркадак

Районный центр в Саратовской области, в 248 км к западу от Саратова. Расположен на восточной окраине Окско-Донской равнины, на р. Большой Аркадак (близ её впадения в р. Хопёр). Железнодорожная станция на линии Балашов - Ртищево. Узел автомобильных дорог (Балашов - А. - Ртищево и др.). Население 14,3 тыс. Человек (1991. 14,0 тыс. В 1979). По данным переписи 1721, проведённой по указу Петра I, с. Аркадак значилось новопоселённым. Название "А." древнетюркского происхождения, имеет несколько толков..

Дополнительный поиск Аркадак Аркадак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркадак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркадак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа