Атеизм

137

(от греческого слова άθεος, т. Е. Безбожный) — означает отрицание существования Бога или мнение, что наше представление о Боге как о высшем существе или как о нравственном порядке вещей не есть нечто реальное или существующее в действительности. — А. Называется скептическим, когда отрицается возможность доказать бытие Бога на основании разума, догматическим, когда утверждают, что небытие Бога может быть подтверждено известными доказательствами. Различают также А. Теоретический и практический. Первый отвергает только объективную реальность существования Бога, но признает нравственный закон, который должен руководить нами в жизни. Практическим же атеизмом вследствие тесной связи, установленной человеческим разумом между нравственным законом и представлением о Боге, называется тот вид неверия, когда люди не считают нравственный закон естественной потребностью, вытекающей из самой сущности нашего разума, а лишь случайным представлением, вытекающим из получаемого нами воспитания и из общественных отношений.

Так как, по понятиям людей, вера в существование Бога освящает нравственный закон, то распущенность нравов неизбежно влияет на ослабление веры и вследствие этого в эпоху глубокого упадка нравов всегда обнаруживалось и неверие, как это было в Греции во времена Перикла, у римлян во времена Августа, в средние века в эпоху упадка нравов среди духовенства и светских людей и в распущенности нравов, существовавшей перед Французской революцией. Так как понятие о Боге в разные времена и у разных народов бывает весьма различное, то многих людей часто обвиняли в А., тогда как эти обвинения основывались лишь на чисто субъективных взглядах. Так, напр., древние греки обвиняли в А. Некоторых из своих философов, как Анаксагора и Сократа, отвергавших не существование Бога, но многобожие, признаваемое народом.

Точно так же в христианской церкви вслед за установлением догмата Троицы обвинялись в А. И наказывались все отвергавшие догмат о триипостасном Божестве и о Божественности Иисуса Христа. В новейшее время, исходя из христианско-теистического представления о Боге как о личности, существующей вне мира, обвиняют в А. Идеалистов и пантеистов (Спинозу, Фихте, Шеллинга и Гегеля), хотя они не отрицают самого существования Бога, но только не допускают его существования независимо от Вселенной..

Значения в других словарях
Атеизм

(франц. Atheisme, от греч. А — отрицательная частица и theos — бог. Буквально — безбожие) отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. Содержание понятия «А.» изменялось на протяжении истории и было тесно связано с характером религиозных учений, которые господствовали в различные эпохи. А. Не следует отождествлять с Деизмом, Пантеизмом, религиозным вольнодумством или свободомыслием (свободное толкование религиозных догм, осуждени..

Атеизм

АТЕИЗМ (франц. Atheisme - от греч. Atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.. ..

Атеизм

АТЕИЗМ (французское atheisme, от греческого atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве и свободомыслии.. ..

Ате, богиня

У Гомера дочь Юпитера (по Гесиоду, она дочь Эриды и постоянная спутница Дисномии, нарушительницы закона) и богиня бедствий, которая, ослепляя разум и сердце человека, запутывает его в преступление и подвергает бедствиям, проистекающим от его безрассудных поступков. При рождении Геркулеса она ослепила самого Зевса, и вследствие его необдуманной клятвы Геркулес сделался подвластным Эристею. За это разгневанный Зевс свергнул Ате с Олимпа на землю и поклялся, что она на Олимп более не вернется. С те..

Атезис

(лат. Athesis) — римское название реки Эча (см. Это сл.).. ..

Атек

Или Атекский оазис находится на слегка покатой поверхности к С. От гор Копет-Даг, в Закаспийской области, и тянется длинной и узкой полосой. Горные ручьи дают возможность разводить там зерновые хлеба, кормовые травы, плодовые и другие деревья. Оазис не сплошной, т. Е. Не вся полоса обработана, а лишь местности вблизи горных речек и ручьев. А. Отдаляется от лежащего западнее Ахалтекинского оазиса барханными песками, подходящими к подножью гор между Аннау и Гяуарсом.. ..

Атексталис

Способ, при котором к готовой мелодии без текста подыскивается и подписывается подходящий ей текст. По-русски такой прием называется подтекстовкой. Дилецкий в "Идее грамматикии мусикийской" (рукопись 1679 г.) так изъясняет этот способ или, как он выражается, правило. "правило безречное, именуемое латински атаксталис сие есть, когда творец пения прежде без речей смышляет пение, после же под ноты текст, сиречь речи полагает смышленным от него нотам приличныя".. ..

Атеизм

АтеизмРелигия (Атеизм) - "Возлюби ближнего своего" – это значит прежде всего. "Оставь ближнего своего в покое!" – и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями. - Ницше Фридрих (Nietzsche). Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете Его больше нигде. - Арабское изречение Если бы Бога не было, его надо было бы выдумать. - Вольтер (Voltaire) Настоящие атеисты - не те, которые отрицают Бога, а те, которые присваивают себе Его атрибуты. - В. Лэндор Всем людям свойствен..

Атеизм

Михельсон А.Д., 1865). ..

Атеизм

Безбожие, безверие, неверие. Афеизм. ..

Атеизм

М. Греч. Неверие, безверие, безбожие. Неверование в бытие Бога. Атеист м. Атеистка ж., атей м. Атейка ж. Безбожник. Атеистский, атеистический, к нему относящийся.. ..

Атеизм

М.Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.. ..

Атеизм

[тэ], -а,м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию. II прил. Атеистический, -ая, -ое.. ..

Атеизм

Атеизма, мн. Нет, м. (от греч. "a" - без и theos - бог). Безбожие, отрицание существования бога.. ..

Атеизм

— безбожие. Воззрение, отвергающее всякие религиозные верования. Существовал еще в рабовладельческом обществе. Составная часть коммунистического мировоззрения и ряда других политических направлений.. ..

Атеизм

(от греч. A - отрицат. Приставка и teos - бог) - система взглядов, отрицающих всякую религию и ее осн. Идеи. Существование бога, бессмертие души, потусторонний мир, а также др. Представления, порождаемые верой в сверхъестественное. А. Опирается на развитие науч. Познания мира, является составной частью материалистич. Мировоззрения и выражает обычно интересы передового класса, борющегося с религией.Зародыши атеистич. Взглядов возникают уже в ранних др.-вост. Гос-вах как выражение протеста против ..

Атеизм

АТЕИЗМ (от греч. Atheos - безбожный). 1) В традиционном понимании - ментально-мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. Основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия, однако объективно изоморфная ему в гештальтно-семантическом отношении. А. Как 'обернутый монотеизм' (Клоссовски), как 'теология, где человек встает на место Бога' (Батай). В конкретных формах может конституироваться в оппозиции не столько теизму как таковому, сколько конкретному вероуч..

Атеизм

АТЕИЗМ (греч. А - отрицание и theos - Бог. Буквально - безбожие) - философско-материалистическое учение. А., с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой признае..

Атеизм

( гр. Atheos безбожный) - отречение от Бога, отрицание Бога. А. Либо в принципе отрицает существование того, что подразумевается под словом "Бог", либо оспаривает положение, что Бог, если он существует, в какой-то мере может быть познан людьми.. ..

Атеизм

(от греч. Atheos — безбожный). 1) В традиционном понимании — ментально-мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. Основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия, однако объективно изоморфная ему в гештальтно-семантическом отношении. А. Как "обернутый монотеизм" (Клоссовски), как "теология, где человек встает на место Бога" (Батай). В конкретных формах может конституироваться в оппозиции не столько теизму как таковому, сколько конкретному вероучению (о..

Атеизм

(греч. - безбожие) - система взглядов, отвергающих религиозные представления (веру в Бога, в бессмертие души, в воскресение мертвых и т.д.) и религию в целом. В течении семи десятилетий атеизм был основой государственной идеологии в нашей стране. Верующие подвергались гонениям, репрессиям, а в некоторые периоды истории - физическому истреблению. Однако в самое трудное для Родины время - в годы Великой Отечественной войны - преследования верующих были смягчены, восстановлено патриаршество, вновь ..

Атеизм

Разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культов, утверждение самоценности бытия мира и человека.. ..

Дополнительный поиск Атеизм Атеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атеизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа