Ахтлинг

95

Билонная гамбургская монета в 8 пфеннигов (около 5 коп.), бывшая в обращении до середины прошлого столетия.

Значения в других словарях
Ахтинское укрепление

(сел. Ахты) — в Дагестане в 159 вер. К ЮЗ от г. Дербента, при впадении Ахты-чая в Самур, под 41°28' с. Ш. И 65°30' в. Д. Селение Ахты было взято русскими в 1839 г. И в том же году было заложено А. Укр. В 1848 А. Укр. Прославилось геройской защитой против скопищ Шамиля, впоследствии разбитых кн. Аргутинским-Долгоруким у Мискинджа. В 5 вер. К ЮЗ от укр., на лев. Бер. Р. Ахты-чай, в ущелье, находится Ахтинский минеральный источник, принадлежащий по составу к серно-щелочным. Температура источн. + 40..

Ахткёпфигерталер

Название это получил талер, битый в 1728 г. В герцогстве Саксен-Гота, так как на его лицевой стороне — портрет владетельного герцога Фридриха II, а на оборотной — портреты семи его сыновей, см. Талер.. ..

Ахтуба

(по-татарски Ак-тюбе, т. Е. Белые холмы) — левый рукав Волги, отделяющийся от нее к В, верстах в 20 выше г. Царицына. А. На всем своем 500-верстном протяжении течет на ВЮВ, то приближаясь к Волге, то отдаляясь от нее, но не теряя с ней связи посредством бесчисленных рукавов, и немного выше г. Красного Яра, соединившись с большим рукавом Волги — р. Бузаном, впадает в Каспийское море. Ниже слоб. Владимировки, Волга до того близко подходит к А., что их разделяет небольшой остров, не более версты в ..

Ахтценер

Прусская билонная монета в 18 грошей (около 12 коп.), бывшая в обращении до введения новой германской монетной системы — см. Грош.. ..

Ахтлинг

Кертлинг, равный 8 пфеннигам. ..

Дополнительный поиск Ахтлинг Ахтлинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахтлинг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахтлинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа