Бабенгаузен (г.)

96

(Babenhausen)— город в округе Дибург великогерцогской гессенской провинции Штаркенбург, на р. Гешпренц, при линии Майнц-Ашаффенбург гессенской Людвигской жел. Дороги, имеет 2670 жит. (1880 г.), церковь с красивой деревянной резьбой и расписанными окнами, госпиталь и замок, бывший некогда резиденцией графов Ганау-Лихтенберг, ныне превращенный в казарму..

Значения в других словарях
Бабенберги

(графы, Babenberg) — одна из древнейших немецких фамилий, получившая свое имя от родового поместья Б., на З от Бамберга, ведущая свою родословную от франкских королей. До возмущения Адальберта, казненного в 906 г., Б. Владели в нынешней Верхней Франконии богатыми имениями, главным образом местностью вокруг Бамберга, носящей название по их замку. Политическое значение Б. Приобрели вновь, когда из их среды Леопольд I стал маркграфом австрийским (976 г.). Род их прекратился в 1246 г. Со смертью гер..

Бабенгаузен (г.)

(Babenhausen)— город в округе Дибург великогерцогской гессенской провинции Штаркенбург, на р. Гешпренц, при линии Майнц-Ашаффенбург гессенской Людвигской жел. Дороги, имеет 2670 жит. (1880 г.), церковь с красивой деревянной резьбой и расписанными окнами, госпиталь и замок, бывший некогда резиденцией графов Ганау-Лихтенберг, ныне превращенный в казарму.. ..

Бабенгаузен (мст.)

— значительный город и некогда центр самостоятельно управлявшейся области, ныне же — местечко в баварском округе Нейбург, на правом берегу р. Гюнц. Имеет, как резиденция князей Фуггер-Бабенгаузен, старый и новый замок с садами и хозяйственными постройками, 1900 жит., больницу, богадельню, римско-католич. Костел, механическую прядильню, спичечную фабрику, мельницы и пивоваренные заводы. В 1236 г. Б. Был собственностью графа Ульриха Тюбингенского, в конце XIII в. — графов Шенек, в нач. XIV ст. При..

Бабенгаузен (мст.)

Значительный город и некогда центр самостоятельно управлявшейся области, ныне же — местечко в баварском округе Нейбург, на правом берегу р. Гюнц. Имеет, как резиденция князей Фуггер-Бабенгаузен, старый и новый замок с садами и хозяйственными постройками, 1900 жит., больницу, богадельню, римско-католич. Костел, механическую прядильню, спичечную фабрику, мельницы и пивоваренные заводы. В 1236 г. Б. Был собственностью графа Ульриха Тюбингенского, в конце XIII в. — графов Шенек, в нач. XIV ст. Приоб..

Дополнительный поиск Бабенгаузен (г.) Бабенгаузен (г.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабенгаузен (г.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабенгаузен (г.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа