Бабина-гряда

135

Город в Славонии, на прежней австрийской военной границе. Расположен на р. Саве, невдалеке от Винковчи, 5000 жителей. Здешние женщины славятся своей красотой. 3 июля 1693 г. Здесь произошло сражение между австрийцами и турками, причем последние былы разбиты и оттеснены до Темешвара..

Значения в других словарях
Бабимост

(по-нем. Bomst) — город в з. Кн. Познанском, познанского округа, 52°10' северн. Широты и 33°30' вост. Долг. (от Ферро), расположенный в долине, на реке Згнилой Обре, впадающей в приток Одера — р. Обрусицу. Уже в 1253 г. Встречаются указания о бабимостских винницах. Город этот принадлежал в старину богатому роду Швенцов, происходящему из Померании, но в 1307 г. Был конфискован за измену отечеству, и с тех пор установлено было здесь староство (см. Это сл.). Магдебурское право и привилегии, равные ..

Бабин

(Иван Александрович) — один из видных русских скотоводов, много сделавший для улучшения пород русского скота, и один из основателей данковского общества любителей скотоводства. В своем имении, селе Бабинке, данковского уезда Рязанской губ., он устраивал выставки и съезды скотоводов, во время которых демонстрировал результаты своих неусыпных трудов по улучшению своего образцового стада. Энергическая деятельность Б. Послужила благодетельным примером для других рязанских сельских хозяев, которые, м..

Бабингтон

(Антоний, Babington) — глава заговора с целью освобождения Марии Стюарт из заключения, в котором держала ее Елизавета Английская, и покушения на жизнь королевы. Б. Родом из старинной дворянской фамилии в графстве Дерби, честолюбивый и пламенный католик — был вовлечен в этот заговор (в который, кроме самой Марии Стюарт, был посвящен и Филипп II Испанский) вместе со своим соумышленником Саведжем, священником семинарии в Реймсе. Заключенная Мария Стюарт вступила с Б. В переписку, в которой подробно..

Бабингтонит

Минерал из пироксенов трехклиномерной системы, встречающийся обыкновенно в виде шести и восьмисторонних короткопризматических кристаллов, ограниченных на концах плоскостями домы. Спайность совершенная — основная. Твердость = 5,5. 6. Удельный вес = 3. 3 — 3,4. Б. Темного цвета с сильным стеклянным блеском, непрозрачен или прозрачен только в тонких пластинках. Обладает трихроизмом. По химическому составу Б. — смесь моносиликатов RSiO3 с силикатом окиси железа (Fe2) Si3О9. По анализу разновидность ..

Дополнительный поиск Бабина-гряда Бабина-гряда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабина-гряда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабина-гряда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа