Бабо Иосиф-Марий

105

(Babo) — немецкий драматург. Род. 14 янв. 1756 г. В Эренбрейтштейне. С 1778 г. Был в Мюнхене профессором изящных искусств, потом директором театра. Ум. 5 февр. 1822 г. Б. Был опытный, талантливый драматург, и в особенности его трагедия. "Otto von Wittelsbach" (1781) занимает первое место среди всех рыцарских трагедий, появившихся вслед за гётевским "Goetz von Berlichingen". Кроме того, он написал трагедии. "Die Römer in Deutschland", "Oda", "Dagobert der Franken-König", "Genua und die Rache", драму "Die Strelitzen", мелодраму "Cora und Alonzo" и несколько комедий, между которыми значительный сценический успех имели "Bürgergluck" и "Der Puls"..

Значения в других словарях
Баблер

(Фома) — в 1548 г. Был назначен настоятелем прихода в Будесвицах в Чехии. В 1550 г. Он перевел с латинского языка молитвенник. "z Křestanska modlitebni knižka přez cely rok".. ..

Бабни

С. Харьковского у. На р. Уды. Полагают, что это место старого г. Донца.. ..

Бабо Ламберт Фрейгерр

Химик, проф. Фрейбургской высшей школы, род. В 1818 г., ум. В 1899 г. Б. Дал исследования по всем отделам химии. По физич. Химии он изучал упругости паров растворов солей, связь между плотностью и скоростью истечения газов (с Варбургом), первый указал на актиничные свойства смеси окиси азота с сероуглеродом. По неорганич. Химии Б. (с Клаусом) исследовал озон. Он показал, что озон в присутствии KJ нацело переходит в кислород, и дал много фактов против существования антозона. По аналитич. Химии В...

Бабо Ламберт-Иосиф-Леопольд

(бар., Babo) — немецкий ученый, сельский хозяин и винодел. Род. В 1790 г. В Мангейме, слушал Тэра в Берлине и Меглине, занялся потом сельским хозяйством в своих имениях в Вайнгейме, приобрел известность выдающегося практика и вместе с тем человека науки. Такое же значение Б. Приобрел, как энолог, и немецкое виноделие обязано ему целым рядом важнейших улучшений. В, 1831 г. Б. Был председателем отделения баденского "Общества сельских хозяев нижнерейнского округа". Умер в 1862 г. В Вайнгейме, где е..

Дополнительный поиск Бабо Иосиф-Марий Бабо Иосиф-Марий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабо Иосиф-Марий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабо Иосиф-Марий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа