Базальтический авгит

86

Минерал, относящийся к группе одноклиномерных глинозем содержащих пироксенов, буровато-черного цвета с красноватым оттенком. Кристаллы его обладают очень ясной призматической спайностью, излом их раковистый (раковистый авгит). Встречается как одна из составных частей в вулканических породах — базальтах, фонолитах, мелафирах, а также и в новейших лавах. Прекрасно образованные и притом крупные кристаллы его встречаются в базальтовом туфе близ Бореслава в Богемии, в Кейзертуфе близ Фрейбурга, в Эйфеле, Оверни, на Везувии и Этне и др. Состав его и свойства — см. Авгит..

Значения в других словарях
Базальтит

Это название предложил в 60-х гг. Раумер для горной породы из Нижней Силезии, очень похожей по внешнему виду на Б. Но впоследствии она была отнесена к мелафирам. Затем в 70-х гг. Проф. А. Лазо (A. V. Lasanix) назвал так разновидности базальтов плотного сложения. Но и этот термин не был принят и в настоящее время окончательно оставлен.. ..

Базальтическая роговая обманка

Минерал, относящийся к группе одноклиномерных глиноземсодержащих амфиболов, буровато-черного (смоляно-черного) цвета, встречается в вулканических породах — базальтах, трахитах, андезитах и др., в виде зерен и в хорошо образованных кристаллах с ясной призматической спайностью. Состав и свойства см. Статью Роговая обманка.. ..

Базальтовая брекчия

См. Брекчия.. ..

Базальтовая вакка

Глинистая землистая масса голубовато-серого или коричневато-черного цвета, образовавшаяся благодаря выветриванию базальта. Иногда содержит неразрушенные части первоначального базальта.. ..

Дополнительный поиск Базальтический авгит Базальтический авгит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базальтический авгит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базальтический авгит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа