Базальтовая посуда

128

См. Веджвудова посуда..

Значения в других словарях
Базальтовая вакка

Глинистая землистая масса голубовато-серого или коричневато-черного цвета, образовавшаяся благодаря выветриванию базальта. Иногда содержит неразрушенные части первоначального базальта.. ..

Базальтовая лава

Горная порода, имеющая тот же состав, что и плагиоклазовый базальт, но отличающаяся от него своим строением. На поверхности потока она шлаковидна и пориста, внутри же его она плотна. Встречается в потоках лавы Этны, в извержениях потухших вулканов Оверни, во Франции и др. Местах.. ..

Базальтовая яшма

Iсланцеватая глина, измененная в яшму, благодаря контакту с базальтом.IIсм. Яшма.. ..

Базальтовые стекла

Или гиалобазльты — горные породы, представляющие стекловатые образования, соответствующие базальтам. Прежде их считали однородными минеральными веществами и описывали под названием тахилита, гиаломелана, шлаковатого авгита и т. П. Состоят они исключительно из стекловатой основной массы, в которой встрчаются выделения железных минералов, авгита, оливина и полевого шпата в виде стекловатообразных кристаллов или в виде форм нарастания. Эти стекла по сложению своему бывают или плотные, или пузыристы..

Дополнительный поиск Базальтовая посуда Базальтовая посуда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базальтовая посуда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базальтовая посуда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа