Барба

102

Местечко в Судане. См. Боргу..

Значения в других словарях
Барба

бариба, боргава, богунг, народ, живущий в северных районах Дагомеи, между населенными пунктами Параку и Канди, а также на северо-восточной окраине Того. Численность в Дагомее около 200 тыс. Чел., в Того около 5 тыс. Чел. (1967, оценка). Язык Б. Относится к числу языков группы гур. Б. Сохраняют традиционные верования. Около 10% исповедует ислам. Основные занятия — земледелие и разведение крупного рогатого скота. ..

Барба

БАРБА (самоназвания барба, бариба, баргу, боргава, богунг) - народность, проживающая, в основном, на территории Бенина (400 тыс. Чел.) Общая численность 410 тыс. Чел. Другие страны расселения. Того - 10 тыс. Чел. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, есть мусульмане-сунниты.. ..

Барб

О-в на р. Соне, в 3 км от г. Лиона, в дпт. Роны (Франция). Остатки древнего замка, в котором хранилась библиотека Карла Великого. В 1562 г. Библиотека и находящееся на острове аббатство сильно пострадали от кальвинистов, а в 1793 г. Окончательно уничтожены.. ..

Барб-де-Жуи

(Barbe-de-Jouy, Жозеф-Анри) — современный французск. Археолог, род. В Баноме, близ Руана, в 1812 г. В 1850 он был назначен консерватором произведений искусства средних веков и эпохи Возрождения в Лувре, а несколько лет спустя — современных скульптурных произведений, что и дало ему возможность издать в 1856 г. "Description des sculptures modernes". В следующем году появилось "Mosaiques chrétiennes des basiliques et églises de Rome", a в 1860 году "Fontes du primatice, dans le jardin de l'Empereur..

Барбадос

Самый восточный из Малых Антильских или Караибских островов, имеющий поверхность в 430 кв. Км и 173522 жителей (в том числе 10 проц. Белых, 25 проц. Цветнокожих, а остальные негры). Это наилучше возделанный, наиболее густонаселенный и после Ямайки важнейший остров в британской Вест-Индии. Климат на острове вообще умеренный и здоровее, чем на остальных Вест-Индских островах. Средняя температура 22° Р. Поверхность острова состоит из многих возвышающихся одна над другою террас, из которых наибольша..

Барбазан Арно-Гийом

(Arnault-Guilhem Barbazan), род. Около 1360, ум. В 1431 году. Служил последовательно герцогу Орлеанскому, брату Карла VI, герцогу Беррийскому и дофинам Людовику и Карлу. Победы, которые он одерживал над англичанами, сделали имя его вскоре известным во всей Франции. Первый раз Б. Прославился в 1402 г., когда во главе 7 французских рыцарей принял вызов на поединок 7 английских рыцарей и победил их в памятном бою при замке Монтандр в Сентонже. В 1420 г. Он был взят англичанами в плен и содержался д..

Барба

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Барба

Дефект в виде зазубрин в штрихах на клише или штампе (след резца или фрезы при гравировке).. ..

Дополнительный поиск Барба Барба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа