Башлык

123

(по-татарски — изголовье) — шерстяной капюшон, надеваемый на голову кавказскими горцами и другими восточными народами в предохранение от холода, дождя и солнечного зноя. В русских войсках он введен был в 1862 г. И во время войны 1877—78 гг. Оказался настолько целесообразным, что стал испытываться и в западноевропейских. Так, в 1881 г. Весь отряд французских войск, посланный в Тунис, был снабжен башлыками.Башлык — у мусульман означает вознаграждение, уплачиваемое женихом родителям невесты, состоящее в остроконечном колпаке с длинными лопастями, которые обвязывают шею при надевании его на голову..

Значения в других словарях
Башлык

(тюрк.) суконный остроконечный капюшон, надеваемый в непогоду поверх какого-либо головного убора. Имеет длинные концы для обматывания вокруг шеи.. ..

Башлык

БАШЛЫК (тюрк.) - остроконечный капюшон с длинными концами, надеваемый поверх головного убора.. ..

Башле Жан-Луи-Теодор

(Bachelet) — французский историк (1820—79). Главные соч. "La guerre de cent ans" (1852). "Mahomet et les Arabes". "Les Français en Italie au XVI siècle". "Les rois catholiques d'Espagne" (1853). "Sur la méthode historique" (1850). "Sur la formation de la nationalité française" (1859). "Les hommes illustres de France" (1867). "Cours d'histoire de France" (1871—74) и мн. Др. Издал, с Дезобри, "Dictionnaire de biographie et d'histoire" (10-е изд., 1889) и "Dict. Général des lettres, des beaux-arts ..

Башлы

Селение в Дагестане, в Кайтахо-Табасаранском округе, к СЗ от Дербента, на лев. Берегу р. Башлы-озень (Тузды-озень), впадающего в Каспийское море. Б. Окружено стеной с башнями и было главным местом уцмия каракайтахского. Населено лезгинским племенем (4000 кумыков) магометан-суннитов. В первый раз взято было русскими в 1733 г., а во второй — в 1819 г.. ..

Башмак

Так называется железная оковка, которой обиваются заостренные концы свай при забивке их в твердых или щебенистых грунтах. Обыкновенно башмак о двух или четырех лапах весит от 6 до 17 фунтов, что составляет почти 1 % сваи. Башмаками называются также обделки для принятия деревянных брусьев (в стропильных и мостовых фермах). Они дают возможность в деревянной ферме связывать брусья, особенно там, где сходятся подкосы или где струны и затяжки примыкают к подкосам. Если башмак подвержен одному только ..

Башмаков

Иван Иванович — весьма плодовитый писатель для народа, потрудившийся для него более четверти века и умерший в Москве, в апреле 1865 года. Он писал преимущественно под псевдонимом Ивана Ваненко. Первые его сборники. Роман "Чудак" (1835). "Сказки русские" (1838). "Повести" (1839), "Русские песни" (1841) не имели большого успеха, но в 1841 г. Вышла пара новых русских россказней "О солдате Яшке, красной рубашке и пр." и до 1848 года выдержала пять изданий. Солдат Яшка — рассказ, написанный действите..

Башлык

(тур.). Род капюшона, накидываемый на спину или надеваемый на голову. К нам перешел с Востока, где его привязывают к бурке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. На востоке, род капюшона, привязываемый к бурке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)шерстяной капюшон с длинными концами для завязывания шеи. Надевается на голову в защиту от холода. ..

Башлык

Капюшон, башлычок, убор. ..

Башлык

М.Суконная или шерстяная накидка в виде капюшона с длинными концами, обычно надеваемая поверх шапки.. ..

Башлык

-а, м. Суконный тёплый головной убор - остроугольный колпак с длинными концами, надеваемый поверх шапки. II прил. Башлыковый, -ая, -ое.. ..

Башлык

Башлыка, м. (тюрк., ср. Тат.). Теплый головной убор, надеваемый чаще поверх шапки - суконный капюшон с длинными концами.. ..

Башлык

Это название головного убора (по Далю. Казачья верхняя шапка от непогоды. Суконный колпак с длинными лопастями или ушами для обмота) заимствовано, по-видимому, из татарского, где башлык – "капюшон", образовано от основы баш – "голова" (см. ).. ..

Башлык

Заимств. В XVI в. Из тюрк. Яз., где башлык — суф. Производное от баш «голова». Башлык буквально — «головной (убор)».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Башлык

Турецкое – baslik (башлык).. ..

Башлык

I башлы́к I. "вид капюшона", отсюда польск. Baszɫyk. Заимств. Из тур., крым.-тат., азерб., тат. Bašlyk "головной убор" (Радлов 4, 1558). От baš "голова". См. Mi. TEl. 1, 257 и сл., Доп. 2, 82 и сл. Из башлы́к сокращенно русск. Шлык, укр. Шлик "шапка с меховой опушкой", откуда польск. Szɫyk уже в XVI – XVII вв. См. Брюкнер 18. Корш, AfslPh 9, 488.II башлы́к II. "староста, старшина рыбаков", пермск., забайкальск., Тобольск. (ЖСт., 1899, 4, 488). Заимств. Из тур., крым.-тат., азерб., тат. Bašlyk "п..

Башлык

— остроконечный капюшон с длинными концами, надеваемый поверх головного убора у тюркских и кавказских народов.. ..

Башлык

Паштык (от тюрк. Баш - голова), 1) родовой и общинный старейшина у тюркских народов Средней Азии и Сибири. 2) мужской головной убор (oреимущественно у народов Кавказа) - шерстяной капюшон с длинными концами-лопастями.. ..

Башлык

(тюрк.) - традиционный мужской головной убор (главным образом, у народов Кавказа). Шерстяной капюшон с длинными концами - лопастями.. ..

Дополнительный поиск Башлык Башлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башлык" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа