Белый бугор

76

(Ак-Тепе) — возвышенность на восточном берегу Каспийского моря, немного к северу от укрепления Чикишляр..

Значения в других словарях
Белый Андрей

Поэт-декадент. Под этим псевдонимом пишет Борис Николаевич Бугаев. Род. В 1880 г., сын известного математика Н. В. Бугаева. Окончив курс Московского университета по естественному отделению, состоит студентом филологического факультета. Дебютировал "Второй драматической симфонией" в 1902 г. "Первая героическая симфония" появилась в 1904 г., третья симфония, "Возврат" — в 1905 г. В 1904 г. Вышло в изд. "Скорпиона" собрание его стихов. "Золото в Лазури". Стихотворения, а также критические и философ..

Белый бог или Белбог

Славянское божество, особенно интересное для мифологов по связанному с ним вопросу о существовании дуализма у первобытных славян. Дело в том, что Белбогу соответствовал Чернобог, по-видимому, с противоположными свойствами. Славянские мифологи много занимались этим вопросом, но не пришли еще к окончательным результатам. Чтобы решить данный вопрос, надо выяснить. Существовал ли действительно в славянской мифологии Белбог. Какое его отношение к Чернобогу. Какова их относительная древность. Были ли ..

Белый в древнерусском праве

— термин древнерусского финансового права, означающий лицо, не платившее налогов, свободное от подати, в противоположность "черным людям", на которых ложилась вся тяжесть государственных повинностей. Термин этот заимствован у татар, употреблявших его в отношении церковных и монастырских людей, освобожденных от платежа дани. Вообще у монголов выражение "белая кость" было равнозначащим выражению "благородный". От этого термина произошли выражения "беломестцы" и "белопашцы" (противополагавшиеся выр..

Белый виноград

Или Зеленый сад — хлыстовская секта, образовавшаяся в Пермском краю. Богородицей в этой секте обыкновенно бывает старуха, называемая также Пятницей.. ..

Дополнительный поиск Белый бугор Белый бугор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белый бугор" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белый бугор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа