Богородичен

107

Богородичины — песнопения церковные в честь Богородицы. Их несколько видов. Богородичен догматик содержит с похвалою Богородице догматическое учение (δογμα) о лице Иисуса Христа, как-то. О воплощении и о соединении в Нем двух естеств — божеского и человеческого, и проч. Богородичины и крестобогородичны отпустительные седмичные. Отпустительными называются потому, что поются на вечерни и утрени в конце службы, близко к отпуску, и седмичными потому, что поются только в седмичные — не в воскресные и праздничные дни. Крестобогородичными называются те стихи, которые поются в среду и пяток — дни, посвященные воспоминанию крестных страданий Спасителя. Кроме того, в богослужебных книгах встречаются еще и другие названия богородичных.П.

В..

Значения в других словарях
Богородицкое село

1) Сезенево тож, Тамбовской губернии, Лебедянского уезда, в 12 верстах к СВ от Лебедяни, на транспортной дороге из Лебедяни в Раненбург, при реке Сквирни. Число жителей 451. Посреди села находятся женская община, известная под именем Сезеневской. Она основалась в первой половине XIX ст. На месте, на котором жил отшельник Иван Иванович, пользовавшийся при жизни и по смерти необыкновенным уважением всех местных жителей. При общине 2 приходских каменных церкви. Образа в них писаны лучшими современн..

Богородицкое-Куракино

Большое село Орловской губернии, Малоархангельского уезда, по Орловской транспортной дороге на Малоархангельск, в 6-и верстах от полустанка Кукуевки, на берегу р. Неруча. Высота местности 116 саж., 52° 85′ сев. Шир. (П.). В длину село занимает около 5 вер. Принадлежит князю Куракину. Жителей 1010 чел. Церковь, 6 маслобоен и 5 мельниц. Несколько кирпичных и хлебных магазинов. Верхняя часть холмика занята синими юрскими глинами с сферосидеритом и фосфоритом. Ниже идут среднедевонские образования. ..

Богородичные легенды

См. Хождение Богородицы по мукам.. ..

Богородск

Уездный город Московской губ., в 50 вер. К В.С.В. От столицы, на правом нагорном берегу р. Клязьмы и на дороге в Нижний, под 55° 51′ сев. Шир. И 56° 6' в. Д. (Ф.). Соединен так называемой Богородской железнодорожной ветвью с Нижегородской жел. Дор. В XVI в. На месте нынешнего города возникло село Рогожи, которое в 1781 г. Переименовано в уездный город Московской губ. К 1 янв. 1888 г. Жителей было 2471 (1359 м. И 1112 ж.). Главные статьи торговли — шелковые и бумажные изделия, производимые на фаб..

Богородичен

Стих в похвалу богородице (Даль, богоблагодатный). ..

Богородичен

- тропарь, обращенный к Пресвятой Богородице.. ..

Дополнительный поиск Богородичен Богородичен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богородичен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богородичен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа