Бюдингер

89

I(Макс Büdinger) — немецкий историк. Род. В 1828 г. В Касселе в еврейской семье. В 1861 г. Был приглашен профессором всеобщей истории в Цюрих, а в 1871 г. Перешел в венский университет, где был избран, в 1877 г. Также и в члены венской академии наук. Научную репутацию создал себе сочинением "Oesterr. Geschichte bis zum Ausgange des XIII Jahrh." (т. I, Лейпциг, 1858). В связи с этой работой стоят. "Zur Kritik altbayr. Geschichte" (Вена, 1857) и "Zur Kritik altböhm Geschichte" (Вена, 1857). Далее, им напечатаны. "König Richard III von England" (Вена, 1858). "Uebersetzungen aus Nestors russ. Annalen" (1861). "Die Normannen und ihre Staatengründungen" (1860). "Die Königinhofer Handschrift und ihr neuester Verteidiger" (Вена, 1859), в котором он доказывает, с исторической точки зрения, подделку этих мнимых памятников древнечешского языка.

"Von dem Bewustsein der Kultur-übertragung" (Цюрих, 1864). "Von den Anfängen des Schulzwangs" (Цюрих, 1865). "Ein Buch ungar. Geschichte" (Лейпциг, 1866). "Das mittelgriech. Volksepos" (Лейпциг, 1866). "Skizzen zur Geschichte päpstl. Machtentwickelung". Биографии Веллингтона (Лейпциг, 1869) и Лафайета (Лейпциг, 1870). "Vorlesungen über engl. Verfassungsgeschichte" (Вена, 1880). "Patriciat und Fehderecht d. Letzten Jahrhunderten d. Römischen Republik" (Вена, 1886). "Poesie und Urkunde bei Thukydides" (1890). Кроме того, он издал (Лейпциг, 1868—71) в 4½ томах исполненные под его руководством исследования членов цюрихской исторической семинарии. "Zur röm. Kaisergeschichte" и "Zur mittlern Geschichte", и обнародовал. "Sitzungsberichten" и "Denkschriften" венской академии, ряд мемуаров по исторической критике и по всеобщей истории.II(Макс, дополнение к статье)(Budinger) — немецкий историк.

Умер в 1902 г..

Значения в других словарях
Бюджет

Слово это заимствовано из Англии, где в старину канцлер казначейства приносил ежегодно в парламент мешок с деньгами и произносил речь, которая собственно и называлась старинным норманнским словом "Budget" (т. Е. Кожаный мешок). В России многие отождествляют бюджет с государственной росписью, но понятие его гораздо шире. Бюджет в собственном смысле вовсе не есть роспись доходов и расходов государства (см. Это слово) и, наоборот, роспись вовсе не есть бюджет. Под бюджетом, с государственной точки ..

Бюдинген

(Büdingen) — окружной город в великом герцогстве Гессенском, резиденция князя Изенбург-Бюдинген. Более 3 тыс. Жителей. Вблизи него лежит деревня Геррнгаг, где в 1737 г. Граф Винцендорф, основатель секты гернгутеров, учредил братскую общину.. ..

Бюдингер Макс (дополнение к статье)

(Вudinger) — немецкий историк. Умер в 1902 г.. ..

Бюдлей

(Bewdley) — город в английском графстве Ворчестер, в 22 км на северо-северо-восток от Ворчестера, на возвышенности при реке Северне, с 3088 жителями (1881 г.). Кожевенные и латунно-литейные заводы, фабрики роговых изделий (гребни). Близ города большой парк.. ..

Дополнительный поиск Бюдингер Бюдингер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бюдингер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бюдингер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа