Ваал-Гамон

270

Поселение в северной Палестине, известное тем, что там у Соломона был виноградник, служивший для него убежищем во время летнего зноя (Песнь Песней, VIII, 11). Некоторые отождествляют его с Ваал-Гадом, но без достаточных оснований. В точности местоположение В.-Г. Неизвестно.А. Л..

Значения в других словарях
Ваал-Вериф

Название одного из языческих богов, служением которому израильский народ увлекался в Палестине после смерти Гедеона (Суд., VIII, 33). Это был один из местных Ваалов, значение и культ которых видоизменялись в различных городах. Судя по названию, В.-Вериф был преимущественно местный В. Города Верифа или Берита (теперь Бейрут). По другому мнению, держащемуся более филологического толкования, Ваал-Вериф, или по-еврейски Ваал-Берит, был признаваемый ханаанскими народами "бог союза или завета", и с эт..

Ваал-Гад

Город, который, по определению Библии, находился "в долине Ливанской, подле горы Ермона" (И. Нав., XI, 17), следовательно, в северной части Палестины. Это был крайний предел, до которого простиралась на север завоевательная деятельность Иисуса Навина. В другом месте (1 Парал., V, 25) тот же город называется Ваал-Ермоном, вследствие своей близости к горе Ермону. Самое название города, вероятно, стоит в связи с культом Ваал-Гада, т. Е. "бога счастья", одного из проявлений общеханаанского Ваала.A. ..

Ваал-Фамар

Место, послужившее сборным пунктом израильских отрядов, созванных для наказания колена Вениаминова, которое отказалось выдать виновников одного преступного дела (Суд., XIX и XX, 33). Оно находилось неподалеку от Гивы Сауловой и еще в IV веке после Р. X., как видно из свидетельства Евсевия Кесарийского, известно было под названием Беф-Фамара, но с того времени точное местоположение его было забыто и не найдено доселе.А. Л.. ..

Ваал-Фегор

Моавитский бог, культ которого состоял в самом грязном сладострастии и распутстве. Свое название он получил от горы Пеор или Фегор, к северо-востоку от Мертвого моря. Когда народ израильский на своем пути из Египта в Палестину победоносно двинулся вперед, сметая перед собой мелкие народцы, один из этих народов, моавитяне, не будучи в состоянии противостать Израилю силой оружия, прибегли, по совету прорицателя Валаама, к другому средству — к увлечению пришлого народа сладострастным культом Ваал-Ф..

Ваал-гамон

(господин множества) (Песн 8.11)-виноградник Соломона (положение не известно).. ..

Ваал-Гамон

Ваал-Гамон ("Ваал богатства" или "Ваал множества"), местность, где Соломон отдал виноградники внаем сторожам (Песн 8:11). Местоположение неизвестно.. ..

Ваал-гамон

Ваал-Гамон (Господь множества) (Песн.8:11 ) - место, где Соломон имел обширный виноградник.. ..

Дополнительный поиск Ваал-Гамон Ваал-Гамон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал-Гамон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал-Гамон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа