Варна

102

Древний Одессус (также Тибериеполь), составлявший самостоятельную эллинскую колонию. Во время владычества римлян история только в начале V в. Упоминает об Одессусе. Точно не известно, когда именно древний Одессус стал называться В. Но летописец Феофан, повествуя о занятии города болгарами после одержанной ими победы (679 г.) над армией императора Константина Погоната, называет его уже Варной. В настоящее время В. — разоруженная крепость и пристань у северо-восточной покатости Балкан, на берегу Черного моря, с 25250 жителями, главный город округа того же названия. К С. От крепости — порт, безопасный от северных и северо-восточных ветров, наиболее господствующих в Черном море. Место, где удобнее всего по безопасности бросить якорь, находится к В от крепости, против мыса Галата, где всегда останавливаются военные суда.

Глубина воды в этом месте 8 — 15 саж. Близ самой крепости и у пристани вода мелка. Варненский порт или, скорее, рейд, совершенно не защищен от восточных и юго-восточных ветров, и при сильном напоре последних судам угрожает большая опасность быть выброшенными на берег, чему не раз бывали примеры. В 1841 г. Австрия учредила в В. Агентуру пароходного общества Ллойд, а после того и другие европейские державы назначили туда своих консулов. В. Принадлежит к числу приморских городов Болгарии, в которых живет много греков. Последние составляют более ⅓ всего числа жителей города, причем к ним причисляют себя и так наз. Гагаузы — потомки, как полагают, древних куманов, исповедующие православие, но говорящие на турецком языке.

В числе жителей В. Много турок, составлявших до последней войны более половины всего населения города. В В. Имеет резиденцию греческий епископ, подчиняющийся вселенскому патриарху в Константинополе. Предполагается в ближайшем будущем искусственно очистить и углубить варненский рейд и соединить его каналом с озером Девно, чем будет устроена вполне безопасная отличная стоянка для всяких судов. В окрестностях В. Находится летняя резиденция болгарского князя, Сандрово. Из двух главных черноморских городов Болгарии, Варны и Бургаса, В. Занимает первое место по вывозу и ввозу товаров водяным путем. В В. Имеются мужская и женская гимназии. В. Соединена рельсовым путем с Рущуком и с сетью австрийских железных дорог.В летописях военной истории имя В.

Впервые приобретает громкую известность в 1444 году, когда король Польский и Венгерский Владислав III решился изгнать турок из Европы и, собрав до 20 т. Польских, венгерских, трансильванских и других войск, в начале ноября подступил к крепости. Султан Амурат II находился в Малой Азии, но, узнав о вторжении христиан, перевез через Босфор 150 тыс. Армию и 9 ноября привел ее к В. Несмотря на неожиданность прибытия турок и подавляющее превосходство их сил, Владислав на следующий же день атаковал неприятеля. Бой продолжался, с переменным успехом, в течение всего дня. Но когда сам король, при нападении на янычар, был убит, то главный полководец его, Ян Гунниад, вместе со своею конницею обратился в бегство, а остальная часть христианской армии была рассеяна и весь обоз ее достался в руки туркам.

В русско-турецкую кампанию 1773 г. Фельдмаршал граф Румянцев выслал к В. Отряд генерала Унгерна, который, не сделав никаких приготовлений, пытался 30 октября взять крепость штурмом, но был отбит и потерял 6 орудий, завязших в болоте. В войну 1810 г. За В. Наблюдали отряды генералов Цызырева и Воинова, отступившие в конце осени на зимние квартиры. Перед войною 1828 г. В. Была уже первоклассною крепостью, которая преграждала операционную линию русских войск у Балкан, и овладение которою поэтому приобретало для нас крайне важное значение. Избрана же была эта операционная линия ввиду возможности содействия нашего флота, который в то время вполне господствовал над Черным морем. В июле 1828 г. После предварительных разведок к В.

Подступил отряд русских войск под начальством князя Меншикова. Вслед за тем показалась на море эскадра адмирала Грейга. Но суда ее, по местным условиям, не могли подойти к самой крепости и оказать содействие сухопутным войскам. На первое время князь Меншиков ограничивался оборонительными действиями, выжидая прибытия остальных направленных к Варне войск и осадного парка. Турки не оставались бездеятельными, но беспрестанно тревожили нас более или менее сильными вылазками. 26 июля с двух кораблей русского флота открыто бомбардирование, а на следующее утро отряд гребных судов под начальством капитана 2 ранга Мелихова овладел под В. Турецкою флотилией. В начале августа приступлено было к осадным работам, причем для совместного действия с флотом пунктом атаки был избран северо-восточный фронт крепости.

5 августа осадные батареи открыли огонь, а 9-го числа турки (число коих увеличилось до 20 тыс. Чел. Вследствие подкреплений, прибывавших с южной стороны крепости) сделали смелую вылазку, но были отбиты с большими потерями. В этот день князь Меншиков был тяжело ранен. Его заменил гр. Воронцов. 27 августа приехал к войскам император Николай I, который во время осады имел пребывание на адмиральском корабле "Париж". На следующий день к русским присоединился гвардейский корпус, приведенный великим князем Михаилом Павловичем, и тогда представилась возможность, обложив крепость и с южной стороны, воспрепятствовать прибытию новых подкреплений к гарнизону. В начале сентября получено было известие, что на выручку В. Приближается от р.

Камчика 30-тысячный корпус паши Омера-Врионе. Для рекогносцировки расположения вновь прибывших неприятельских сил выслан был от войск, расположенных на южной стороне крепости, отряд из двух батальонов л.-гв. Егерского полка, с двумя эскадронами и двумя орудиями, под общею командою полковника польских войск гр. Залусского. Последний завел свой отряд далеко вперед, в густой лес, наткнулся на далеко превосходные неприятельские силы и в критическую минуту ускакал с конницею и артиллериею. Лейб-егеря, подвергшись со всех сторон натиску несравненно сильнейшего противника, понесли огромные потери, и лишь небольшая часть их успела отступить в укрепленную позицию к югу от В. По получении об этом известия, южный отряд обложения был усилен тремя свежими гвардейскими батальонами и начальство над ним поручено было храброму и опытному генералу Бистрому (см.

Это имя). 16 сентября он был атакован с южной стороны всем корпусом Омера-Врионе, и одновременно с этою атакою произведена вылазка из В. После 4-часового упорного боя турки были отражены на всех пунктах и понесли большие потери. 18 сентября против сильной позиции Омера-Врионе, на константинопольской дороге, произведена одновременная атака с одной стороны отрядом генерала Бистрома, а с другой — корпусом принца Евгения Вюртембергского. Хотя обе атаки не удались, но они имели последствием, что Омер совершенно отказался от наступательных действий для освобождения В. Между тем, осадные работы с северо-восточной стороны крепости доведены были до самого рва. 21 и 22 сентября взорваны были мины под 1 и 2 бастионами.

28 числа комендант крепости, Юсуф-паша, положил оружие. Но часть гарнизона, под начальством Капудана-паши, заперлась в цитадели и решилась защищаться до последней крайности. Однако, по открытии огня с флота и осадных батарей, она тоже принуждена была сдаться. 29 сентября русские войска заняли В., а Омер-Врионе, узнав об этом, отступил за Камчик. Взятие В. Открыло русским дорогу в Константинополь, освободив для наступательных действий большие силы. После Адрианопольского мира В. Была возвращена туркам, причем укрепление ее взорваны, а взятые там 162 орудия увезены в Россию. В восточную войну 1853—56 гг. В., снова обращенная в крепость, не имела прямого влияния на ход военных действий. Перед войною 1877—78 гг. В. Была усилена с северной стороны тремя фортами и вооружена нарезною артиллерией, но тоже не играла особенной роли в военных операциях.

После Сан-Стефанского договора турки обязались сдать В., и 27 июля 1878 г. Крепость была занята русскими войсками..

Значения в других словарях
Варна

IВа́рна город и крупный порт в Болгарии, в глубине Варненского залива Чёрного моря. Административный центр Варненского округа Третий по численности населения город в стране. 200 тыс. Жителей (1970). Город основан в 6 в. До н. Э. Греческими колонистами под названием Одессос. Болгарским город стал в 7 в. И с этого времени называется В. Важный экономический центр, деятельность которого тесно связана с обслуживанием судоходства и внешнеторговых связей. Транспортный узел международного значения. Чере..

Варна

ВАРНА - город и порт в Болгарии, на Черном м., административный Центр Варненской обл. 316 тыс. Жителей (1992). Крупный транспортный узел. Крупный портовый комплекс. Ок. 1/2 морского общеболгарского грузооборота. Паромная переправа Варна - Ильичевск (Украина). Международный аэропорт. Главный судостроительный Центр страны. Машиностроение, текстильная и пищевая промышленность. Центр приморского курортного района (Дружба, Золотые Пески, Албена и др.). Известна с 6 в. До н. Э. Как древнегреческая кол..

Вармунд

(Адольф Wahrmund) — немецкий ориенталист. Род. В 1827 г. В Висбадене. В 1862 г. Стал читать в Венском университете арабский, персидский и турецкий языки. С 1870 г. В. Занимает кафедру арабского языка в Венской восточной академии, а с 1885 г. Состоит директором Института восточных языков. Ему принадлежат следующие сочинения. "Praktisches Handbuch der neu-arabischen Sprache" (3 изд., Гиссен, 1886). "Handw ö rterburch der neu-arabischen und deutschen Sprache" (2 т., Гиссен, 1874—77). "Lesebuch in n..

Вармунд, Адольф

(Wahrmund) — немецкий ориенталист, род. В 1827 г. В Висбадене. В 1862 г. Стал читать в Венском университете арабский, персидский и турецкий языки. С 1870 г. В. Занимает кафедру арабского языка в Венской восточной академии, а с 1885 г. Состоит директором Института. Восточных языков. Ему принадлежат следующие сочинения. "Praktisches Handbuch der neu-arabischen Sprache" (3 изд., Гиссен, 1886). "Handwörterburch der neu-arabischen und deutschen Sprache" (2 т., Гиссен, 1874—77). "Lesebuch in neu-arab...

Варнава (муж апостольский)

Один из первых левитов, принявших христианство и поддерживавших известное апостольское учреждение. "общение имений (Деян. IV, 32 — 37). Он был родом с о. Кипра и отчасти разделял с ап. Павлом миссионерские труды, но впоследствии разошелся с ним. Он проповедовал христианство на своем родном острове, где, по преданию, и побит был камнями от иудеев. Под его именем известно особое послание, греческий подлинник которого недавно был открыт Тишендорфом в Синайском кодексе, а дотоле знали лишь плохой ла..

Варнава (преподобный ветлужский)

Ум. 1492, родился в г. Устюге и священствовал там при приходской церкви. Черемисские набеги побудили его оставить родину. Он удалился в ветлужские леса, поселился близ р. Ветлуги на горе Красной и здесь, в месте пустынном, где не было жилья на пятьдесят верст кругом, подвизался в течение двадцати восьми лет до самой смерти, претерпевая всякого рода недостатки и лишения. Он был погребен на горе Красной. По кончине его ученики и пришедшие сюда для уединенной жизни иноки построили церковь во имя Пр..

Варна

Брахман, шудра, вайшья, кшатрия, шудр, судра. ..

Варна

Город и порт в Болгарии, на Черном м., административный центр Варненской обл. 316 тыс. Жителей (1992). Крупный транспортный узел. Крупный портовый комплекс. Ок. 1/2 морского общеболгарского грузооборота. Паромная переправа Варна - Ильичевск (Украина). Международный аэропорт. Главный судостроительный центр страны. Машиностроение, текстильная и пищевая промышленность. Центр приморского курортного района (Дружба, Золотые Пески, Албена и др.). Известна с 6 в. До н. Э. Как древнегреческая колония Оде..

Варна

(cанскр.) Наследственная замкнутая сословная группа в Древней Индии. Существовало 4 варны. Брахманы (жрецы), кшатрии (цари и воины), вайшьи (крестьяне, ремесленники, торговцы), шудры (слуги). Из древних варн впоследствии развились касты.. ..

Варна

Город и порт в Болгарии, на берегу Варненского зал. Чёрного моря. 315 тыс. Жителей (2001). Основан в VI в. До н.э. Как греческая колония Одессос. С VII в. Называется . Сохранились остатки античного и ранневизантийского города ("Римская башня", термы). Жилые дома эпохи турецкого завоевания. Театры, музеи. Судо- и дизелестроение, текст., швейная и пищ. Пром-сть. Связан морским паромом (один из крупнейших в мире) с г. Ильичёвск на Украине. Междун. Аэропорт. Близ В. – скальный монастырь Аладжа (III ..

Варна

Город, Болгария. Известен с VI в. До н. Э. Как греч. Колония Одессос. В источнике XII в. Впервые упоминается как Варна. Название по р. Варна. Из нескольких предлагавшихся этимологии наиболее убедительна связывающая название с болг. Вар - 'минеральный источник'. В 1949-1956 гг. Город назывался Сталин в честь И. В. Сталина.. ..

Варна

Наименование четырех общественных групп в древней Индии. Брахманов, кшатриев, вайшиев и шудр.. ..

Варна

(Varna)1. Османские войны. ..

Варна

(вид, род, цвет) - название четырех социальных общностей, или рангов, на к-рые делилось население древней Индии. В совокупности В. Представляли собой иерархию статусов, не совпадавшую с имущественным, классовым или политич. Делением об-ва. Старшей была В. Брахманов - ученых, жрецов и учителей, с ней ассоциировался белый цвет. Вторая по рангу - В. Кшатриев - воинов, правителей и знати (красный цвет). Третья В. Вайшьев - земледельцев, скотоводов и торговцев, простого народа (желтый цвет). Четверта..

Дополнительный поиск Варна Варна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варна" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа