Вассиан Косой

95

Инок, до пострижения (1499) боярин князь Василий Иванович Патрикеев, был пострижен во время опалы Ивана III на старую боярскую партию. Находясь в Кирилло-Белозерском монастыре и предаваясь книжным занятиям, В. Сделался ревностным учеником и последователем известного поборника пустынножительства и главы заволжских старцев — Нила Сорского, который был пострижеником того же монастыря и основал пустынь невдалеке от него. Обладая начитанностью и литературным талантом, В. Стал развивать идеи своего учителя и вступил в резкую полемику с Иосифом Волоцким в эпоху собора 1504 г., когда Иосиф написал в. Кн. Василию Ивановичу увещание казнить еретиков. Против этой-то инквизиторской строгости и выступили заволжские старцы, с В.

Во главе. Сочувствие многих современников оказалось на стороне В., как проповедника воззрений, более гуманных и более согласных с духом христианства. Сам в. Кн. Василий Иванович одно время очень жаловал В. И приблизил его к себе, как умного, правдивого советника и своего дальнего родственника. Переехав в Москву, В. Жил то в Симонове, то в Чудове монастыре, усердно продолжал полемику с Иосифом по вопросу о еретиках и о неприличии монастырям владеть вотчинами. По обоим этим вопросам В. Написал целый ряд посланий, или "тетрадей", представляющих строгую критику Иосифова учения. В Чудове монастыре В. Близко сошелся с Максимом Греком, решительно принявшим его сторону в полемике о монастырском землевладении. Третьим в этом союзе был митрополит Варлаам, вскоре, однако, замененный иосифлянином Даниилом (1522), который и стал преследовать В.

И Максима. После осуждения и ссылки последнего был назначен (в мае 1531) соборный суд и над В., который около этого времени с резким неодобрением отозвался о разводе вел. Князя и его вторичной женитьбе. По приговору собора В. Был сослан в тот самый монастырь, с которым он всю жизнь враждовал, — в Иосифов Волоколамский, где вскоре и умер, по свидетельству кн. А. М. Курбского, насильственною смертью.См. "Сказание Курбского", стр. 4 — 5. "Судное дело В." — в "Чтениях Общ. Ист." 1847, № 9. Хрущева, "Князь инок В. Патрикеев" в "Древн. И Нов. России" 1875, № 3. Жмакина, "Митрополит Даниил" (М. 1881).П. М..

Значения в других словарях
Вассиан Косой

ВАССИАН КОСОЙ (Василий Иванович Патрикеев) (. - до 1545) - российский князь, боярин с 1495, писатель, глава нестяжателей с 1508. Пострижен в монахи. Осуждал церковное землевладение. Обвинен в ереси на церковном соборе 1531 и сослан в Волоколамский монастырь.. ..

Вассиан Косой

ВАССИАН КОСОЙ (Василий Иванович Патрикеев) (ок. 1470 - после 1531), князь, боярин с 1495, писатель. В 1499 пострижен в монахи. После смерти Нила Сорского возглавил "заволжских старцев" (нестяжателей). В своих сочинениях осуждал церковное землевладение. Обвинён в ереси на церковном соборе 1531 и сослан в Волоколамский монастырь.Источник. Энциклопедия "Отечество"(в миру — кн. Патрикеев Василий Иванович) (ск. Ок. 1545), монах, писатель. Жил в Кирилло-Белозерском монастыре. После смерти Нила Сорског..

Вассиан архиепископ ростовский

(Санин) — родной брат преподобного Иосифа Волоколамского, архиепископ ростовский, бывший на кафедре в 1506 г. Он принимал большое участие в тяжбе Иосифа с новгородским архиепископом Серапионом и держал сторону брата. Умер в 1515 г. В Москве. После него ростовская кафедра была праздною около 5 лет. А. Т.. ..

Вассиан епископ коломенский

(Топорко или Топорков [Относительно прозвания Бесный или Бесский — см. Соловьев, "История России", т. IV, примечание 71]) — со 2 апреля 1525 года епископ коломенский. В. Был племянник преподобного Иосифа Волоцкого, иосифлянин по направлению, союзник митрополита Даниила и имел большое влияние в царствование Василия Ивановича. Возведенный на епископскую кафедру, по всей вероятности, при содействии митрополита Даниила, он всегда был его преданным другом и усердным помощником. Во всех важных события..

Вассиан преп. Соловецкий

Ум. 1561 г. Мощи его находятся под спудом, во храме Успения Богоматери в Пертоминском заштатном монастыре, в Архангельском у. Память 5 июня. Преподобный В. Подвизался в Соловецком монастыре при игумене св. Филиппе (Колычеве), впоследствии митрополите московском. О жизни преподобного почти ничего не известно. В 1561 году он вместе с Ионою и другими по воле игумена отправился на судах на материк за известью и утонул во время бури. Тела утонувших были вынесены водою на восточный берег Унской губы. ..

Вассиан преподобн. Тиксенский

Или Тотемский — ум. 12 сентября 1633 г. В этот день и празднуется его память. Мощи его находятся в церкви Спаса, в Тиксене, в 50 верстах от Тотьмы. В. Был родом из села Стрелицы, близ Тотьмы. По ремеслу был швец. Любя уединение, он поселился в глухом месте на реке Тиксе, принял посвящение от игумена тотемского монастыря Ферапонта и проводил подвижническую жизнь, нося железные вериги. По кончине преподобного на месте проживания его устроилась обитель в честь нерукотворенного образа Спаса. Чествов..

Вассиан Косой

Вассиан Косой - инок, в миру князь Василий Иванович Патрикеев, выдающийся церковно-политический деятель Московской Руси. По происхождению своему Вассиан принадлежал к знатнейшему боярству и в конце XV в. Являлся одним из главарей боярской партии, стоявшей в вопросе о престолонаследии за внука Ивана III , Дмитрия , против Софии Палеолог и ее сына Василия , в вопросах государственного строя - за властное участие боярства в управлении. В церковных делах эта партия была близка к еретическим и вообще..

Вассиан Косой

— инок, до пострижения (1499) боярин князь Василий Иванович Патрикеев, был пострижен во время опалы Ивана III на старую боярскую партию. Находясь в Кирилло-Белозерском монастыре и предаваясь книжным занятиям, В. Сделался ревностным учеником и последователем известного поборника пустынножительства и главы заволжских старцев — Нила Сорского, который был пострижеником того же монастыря и основал пустынь невдалеке от него. Обладая начитанностью и литературным талантом, В. Стал развивать идеи своего ..

Вассиан Косой

Вассиан Косой - инок, в миру князь Василий Иванович Патрикеев, выдающийся церковно-политический деятель Московской Руси. По происхождению своему Вассиан принадлежал к знатнейшему боярству и в конце XV в. Являлся одним из главарей боярской партии, стоявшей в вопросе о престолонаследии за внука Ивана III , Дмитрия , против Софии Палеолог и ее сына Василия , в вопросах государственного строя - за властное участие боярства в управлении. В церковных делах эта партия была близка к еретическим и вообще..

Вассиан Косой

(наст. Имя и фам. Василий Иванович Патрикеев. Г. Рожд. Неизв. – ум. До 1545) – князь, боярин с 1495, писатель, глава нестяжателей с 1508. Пострижен в монахи. Осуждал церк. Землевладение. Обвинен в ереси на церк. Соборе 1531 и сослан в Волоколамский мон.. ..

Дополнительный поиск Вассиан Косой Вассиан Косой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вассиан Косой" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вассиан Косой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа