Ватиканский кодекс

144

См. Библия..

Значения в других словарях
Ватикан

Папская резиденция в Риме, дворец расположен на Ватиканском холме (Mons Vaticanus) к СЗ от Тибра, у самого храма св. Петра. О начале постройки В. Нет точных сведений. Одни приписывают ее Константину В., другие относят первоначальную постройку ко времени папы Симмаха (VI в.). Достоверно только то, что во время приезда Карла В. В Рим для коронования, резиденциею папы Льва III служил дворец на Ватиканском холме. Но затем дворец был запущен, и резиденция папы перенесена в Латеранский дворец. Только ..

Ватиканская библиотека

Римские папы в очень раннюю эпоху стали собирать и хранить различные документы, так что в Латеранском дворце образовался архив, упоминаемый еще при папе Дамасе I (ск. В 384 г.). С этим архивом обращались небрежно, многие документы погибли, и так продолжалось до папы Николая V (ск. В 1455 г.), который тщательно собрал все уцелевшее, но не мог найти более 9000 рукописей. Многое было потеряно при переселениях пап в разные города и при нападениях неприятельских на Рим. Отведя особое помещение для ар..

Ватиканский собор

По римскому счету двадцатый, заседал с 8 дек. 1869 по 20 окт. 1870 г. В Риме и провозгласил 18 июля 1870 г. Догмат непогрешимости папы. 8 дек. 1854 года Пий IX провозгласил догмат о непорочном зачатии Девы Марии. До тех пор папа устанавливал новые догматы не иначе, как через посредство собора. На этот раз он действовал лично от себя, и католическая церковь приняла новое учение. Таким образом, фактически признана была непогрешимость папы, и когда в последовавшие затем годы, при обнародовании силл..

Ватиканский холм

(Mons Vaticanus) — на правом берегу Тибра в сев.-зап. Части Рима. Название ведет от оракула Vaticinium, бывшего здесь в древности. Калигула разбил здесь сады, а Нерон построил цирк, в котором сам давал представления.. ..

Ватиканский Кодекс

См. Рукописи библейские.. ..

Дополнительный поиск Ватиканский кодекс Ватиканский кодекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватиканский кодекс" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватиканский кодекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа