Водоносная паренхима

179

У растений, приспособленных к перенесению сухого климата, часто наблюдается сохранение запасов воды в особой ткани, именуемой В. Паренхимой. Паренхима эта залагается более или менее толстыми слоями, и снабженные ею растения отличаются толщиною и сочностью своих органов. У некоторых таких растений, именуемых "суккулентами", В. Паренхима развивается в стеблях (кактусы), у других — в листьях (толстянковые растения, алое, агавы и проч.) При наступлении засухи В. Паренхима постепенно отдает свои запасы воды другим, более важным для растения клеточкам, главным образом хлорофиллоносной паренхиме..

Значения в других словарях
Водонерица

См. Конехвостник.. ..

Водонкур

(Vaudoncourt), генерал французской службы, замечательный военный писатель, участвовавший почти во всех походах Наполеона. Из сочинений его особенно выдаются. "Histoire des campagnes d'Annibal en Italie" (Милан, 1812). "Mémoires pour servir à l'histoire de la campagne de Russie en 1812". "Histoire des campagnes d'Italie en 1813 et 1814" (Лонд., 1817). "Histoire de la guerre des Français en Allemagne en 1813". "Histoire des campagnes de 1814 et 1815 en France" (Париж, 1826). "Histoire politique et..

Водоосвящение

Водосвятие (на древнерусском яз. Водокрещение) — название церковного обряда, исходящего из глубокой христианской древности. Путем троекратного погружения креста при соответственном молитвословии и пении призывается на воду благословение Божие. Вода освящается без различия места. В храме, домах, естественных хранилищах и т. П. Восточная церковь различает водоосвящение великое и малое. Великое водоосвящение бывает в навечерие праздника Богоявления и в самый день Богоявления, по окончании обедни (с..

Водоотлив

Так называется одна из важнейших вспомогательных работ строительного дела (см. Также Горное дело), к которой приходится прибегать при устройстве оснований и фундаментов как в том случае, когда местность покрыта водою и работа ведется за перемычкой, так и в том, когда котлован опускается ниже горизонта грунтовых вод. Как бы ни была тщательно устроена перемычка, по мере отлива из-за нее воды появляются фильтрации и через перемычку, и через дно. В открытые котлованы грунтовая вода проникает также ч..

Дополнительный поиск Водоносная паренхима Водоносная паренхима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоносная паренхима" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоносная паренхима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа