Водоотливная система

207

Так называется совокупность всех имеющихся на корабле водоотливных средств (насосов, помп и проч.) с принадлежащею к ним сетью труб. Водоотливными средствами необходимо располагать так, чтобы в случае пробоины можно было откачивать воду из любого отделения корабля и притом одновременно возможно большим числом насосов. Кроме того, надо иметь возможность при обыденной службе корабля наполнять водою некоторые отделения и осушать их, не пуская для этого в ход главных паровых насосов. Поэтому на современных судах В. Система устраивается следующим образом. В трюме, большею частью над вторым дном, а иногда и между днищами, прокладывается во всю длину судна магистральная труба (на больших судах диаметром около 18 дюйм.) с приемными клапанами в каждом из отделений корабля.

Эта труба соединяется со всеми главными помпами и назначается для отливания воды, попадающей при пробоине на второе дно. Для надобностей же обыденной службы проводят вторую трубу малого диаметра на больших судах от 4-5 дюйм.), снабженную отростками с кранами в каждое из отделений. Эта труба может быть соединена или с кингстоном (клапан особенного устройства в наружной обшивке корабля), и тогда через нее можно наполнить водою любое отделение, или же с ручными помпами, или одним из малых паровых насосов, и тогда через нее можно осушить любое отделение. На многих военных судах, кроме этих двух труб, ставят еще трубу диаметром около 6 дюймов, назначенную специально для проводки воды от пожарных насосов в разные части корабля.

Эта труба снабжается по своей длине отростками с кранами, на которые навинчиваются пожарные рукава.А. Крылов..

Значения в других словарях
Водоосвящение

Водосвятие (на древнерусском яз. Водокрещение) — название церковного обряда, исходящего из глубокой христианской древности. Путем троекратного погружения креста при соответственном молитвословии и пении призывается на воду благословение Божие. Вода освящается без различия места. В храме, домах, естественных хранилищах и т. П. Восточная церковь различает водоосвящение великое и малое. Великое водоосвящение бывает в навечерие праздника Богоявления и в самый день Богоявления, по окончании обедни (с..

Водоотлив

Так называется одна из важнейших вспомогательных работ строительного дела (см. Также Горное дело), к которой приходится прибегать при устройстве оснований и фундаментов как в том случае, когда местность покрыта водою и работа ведется за перемычкой, так и в том, когда котлован опускается ниже горизонта грунтовых вод. Как бы ни была тщательно устроена перемычка, по мере отлива из-за нее воды появляются фильтрации и через перемычку, и через дно. В открытые котлованы грунтовая вода проникает также ч..

Водоотливные средства

Все приборы, имеющиеся на корабле и служащие для откачивания попадающей внутрь корабля воды как вследствие пробоины или течи или же при мытье палубы, заливании накалившихся подшипников и пр. Эти приборы приводятся в действие или паром, или вручную. На современных судах из ручных наиболее употребительна помпа Даунтона, из паровых же — центробежные помпы и эжекторы, реже пульзометры. Кроме того, на всех паровых судах машину устраивают таким образом, чтобы в случае течи главные ее насосы могли брат..

Водопад

Так называется место, где река или ручей низвергается с крутого или даже отвесного уступа. От В. Не вполне правильно отличают пороги (см. Это сл.) — ряд последовательных, но обыкновенно незначительной высоты В., являющихся часто вместо одного большого. В. Свойственны не только странам гористым и встречаются в верхнем течении рек и горных потоков, также на круто обрывающихся уступах плоскогорий, но бывают и на ровных местностях в том случае, когда река протекает последовательно сначала по твердым..

Водоотливная Система

Судна - совокупность трубопроводов и насосов для откачки воды, поступившей внутрь судна после заделки получ. Пробоины или искусств. Затопления помещений с целью предотвращения пожара, а также для откачки трюмных вод в случае выхода из строя осушит. Насоса и т. П. ..

Дополнительный поиск Водоотливная система Водоотливная система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоотливная система" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоотливная система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа