Возвратное местоимение

65

(pronomen reflexivum) — одно из местоимений личных или неродовых (не означающих грамматического рода). Определенного лица оно, однако, не означает. Я знаю себя, ты знаешь себя, он знает себя. Уже в старославянском оно не имело именит. Падежа ед. Ч. И всех форм двойственного и множественного. Некоторые падежи рядом с обыкновенными, самостоятельными формами имели формы энклитические (лишенные самостоятельного ударения). Род. , дат. , энкл. , винит. Энкл. , твор. , предл. В современном русском род. Себе под влиянием род. П. Именных форм (как раба, волка) дал форму себя (с XV века). Дат., предл. И твор. Остались — себе, собою. Энклитическая форма дат. Исчезла, а винит. = ся осталась только в формах возвратного, взаимного и среднего залогов (см.

Возвратный залог). В основе этих местоименных форм лежит индоевропейская праязыковая основа se, являющаяся в греч. Έ, οί = *σε, *σοι, λат. Se, sibi, древненемецк. Sih, теперешн. Sich, прусск. Sebbei, ст.-сл. Относящееся сюда же притяжательное свой (ст.-сл. ) образовано от другой индоевропейской основы *sve-, *svo-. Скр. Svá, греч. Ός (θз *σFος), γотск. Sves, прусск. Swais.С. Булич..

Значения в других словарях
Возбуждение судебного преследования

Заключается в жалобе потерпевшего, предложении прокуратуры, требовании начальства обвиняемого или определении суда и его органов. Слагается оно из 1) предъявления обвинения суду и 2) принятия его судом. Последнее должно последовать, если обвинение удовлетворяет как материальным, так и формальным юридическим условиям, и предъявлено компетентному суду уполномоченным лицом. Выражается оно в судебном определении о привлечении данного лица к суду в качестве обвиняемого. В делах, не проходящих стадии ..

Возвратная горячка

См. Тиф.. ..

Возвратные пошлины

(drawback) — под этим именем разумеют возвращение торговцу внутренних налогов (акцизов) при вывозе за границу товара, ими обложенного. При этом имеется в виду облегчить на заграничных рынках конкуренцию продуктов своего производства с иностранными, ставя своего производителя в такое положение, как если бы в стране не было акциза. В. Пошлины, — говорит Ад. Смит, — не вызывают вывоза большого количества товаров, чем какой бы произошел, если бы не было налога. Поэтому они никакого покровительственн..

Возвратные точки и ребра

Т. Е. Точки возврата кривых и ребра возврата развертываемых на плоскость поверхностей. Точкою возврата кривой называется острие, образуемое двумя частями одной и той же кривой таким образом, что кривая, дойдя ветвью D до точки возврата О, возвращается оттуда ветвью B, имеющею в О общую касательную T с ветвью D. Притом обе ветви могут быть одна по одну, другая по другую сторону касательной, как, напр., в точках возврата циклоиды (фиг. 1-я), или же могут быть обе по одну и ту же сторону общей каса..

Возвратное местоимение

См. Местоимение возвратное (в статье местоимение).. ..

Дополнительный поиск Возвратное местоимение Возвратное местоимение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возвратное местоимение" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возвратное местоимение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа