Гаверфордвест

95

(Haverfordwest, по-валлийски Hwljfordd) — главный город Пемброкшира в Валлисе, на реке Зап. Эледдау. Имеет 6393 жит. (1881). В городе церковь св. Марии, одна из самых красивых в южном Валлисе. Близ нее башня — остаток древнего замка, служащая теперь тюрьмой..

Значения в других словарях
Гавердовские

Русский дворянский род, разделившийся на две ветви. Первая идет от Семена Фатеевича Г., жалованного поместьями в Рязанском уезде за московское осадное сиденье (1619). Его потомство внесено во II ч. Родословной книги Рязанской губернии. Родоначальником второй ветви был Степан Васильевич Г., жалованный поместьями в 1629 г. Его потомство внесено в VI ч. Родосл. Кн. Рязанской губ.В. Р — ль.. ..

Гаверзовы каналы

См. Кость.. ..

Гавестон

(Piers Gaveston) — граф Корнваллийский, фаворит английского короля Эдуарда II, родом из Гиени (в южн. Франции). Г. Сблизился с Эдуардом II еще в царствование Эдуарда I и тогда же был изгнан из Англии за участие в интригах, рассоривших короля с сыном. По вступлении на престол (1307), Эдуард II, стремясь ослабить могущество баронов, стеснявших королевскую власть, искал себе министров среди людей незнатных, опиравшихся во власти исключительно на короля. Г. Был призван в Англию и поставлен во главе ..

Гавиалы

(Gavialidae) — одно из трех семейств отряда крокодилов (Crocodilia), состоящее лишь из двух видов и характеризующееся очень длинным и узким рылом, 2 вырезками межчелюстных костей, в которые входят передние зубы нижней челюсти. В подобные же вырезки верхнечелюстных костей вдается с каждой стороны 4-й зуб нижней челюсти. Шейные щиты вместе со спинными составляют один непрерывный панцирь. Брюшных щитов нет. Г. Гангский (Gavialis s. Rhamphostoma gangeticum) водится, главным образом, в Ганге и его пр..

Дополнительный поиск Гаверфордвест Гаверфордвест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаверфордвест" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаверфордвест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа