Гавлонитида

103

Одна из провинций, входивших в состав тетрархии сына Ирода Великого, Филиппа. Эта область, еще и теперь известная под именем Голан, во времена Христа простиралась от южных склонов горы Ермона до реки Иероманка, впадающей в Иордан южнее Галилейского моря. На З ее границей были река Иордан и Галилейское море, на В она соприкасалась с другими провинциями той же тетрархии — Итуреей и Авранитидой, или Гаураном. Пересекается горными хребтами, идущими параллельно с С к Ю и достигающими 4000 фут. Высоты. В настоящее время это почти пустыня, по которой кое-где бродят со своими стадами арабы и бедуины. Но в древности Г. Находилась на высшей степени культуры и покрыта была цветущими городами. Среди их особенно была известна Кесария, называвшаяся, в отличие от другой, приморской Кесарии, Филипповою, в честь Филиппа, которому она обязана была своим расширением и украшением.

У северного конца Галилейского моря лежала Вифсаида, перестроенная Филиппом из рыбачьей деревушки в красивый городок и названная в честь Юлии, дочери императора Августа, Юлииной. Из других городов области известны Гамала и Геппос. Не будучи чистыми иудеями, жители Г. Вполне были проникнуты религиозным и особенно патриотическим духом иудейской теократии. Из среды ее горцев выступали самые ярые поборники национальной иудейской независимости, напр. Иуда Гавлонит (он же "Иуда Галилеянин", Деян. V, 37). Таким же неукротимым духом независимости прославились позже его сыновья и внуки и соименник Иуда, начальствовавший во время великой иудейской войны крепостью Масадой.А. Л..

Значения в других словарях
Гавлович Гуголин

(Gavlovič) — один из первых писателей на словацком наречии. Род. В 1712 г., поступил в орден францисканцев и умер в 1787 г. Он оставил после себя несколько духовных сочинений. "Menologium", "Škola duchovnà", "Kniha о marnosti svetskej". Главное его сочинение. "Valaska škola mravov stodola t. J. Pastyri ze svatého Pisma s rozlicznym mudromravnym naučením veršovne představení".И. Л.. ..

Гавловские

Польско-русский дворянский род, герба Остоя, существующий с половины XVI века. Ближайший родоначальник ныне существующей ветви, Владислав Г., подписал акт избрания Августа II на польский престол (1697). Его потомство внесено в VI часть родословной книги Подольской губернии.В. Р — ль.. ..

Гаво

(Pierre Gaveaux) — франц. Композитор (1761-1825), написал много опер и оперетт. Он был также известен как певец.. ..

Гавот

Народный французский танец, получивший художественную обработку и заменивший менуэты в балете. В инструментальной музыке, как-то. Сюитах, сонатах, Г. Входил в число пьес. Глюк применил этот танец в своей опере. "Ифигения в Авлиде". Характер Г. — народный, грациозный, светлый, движение довольно умеренное. Деление нот в Г. Не идет далее восьмых. Размер 4/4, alla breve. Г. Состоит обыкновенно из двух частей. Каждая часть пишется в двухколенном складе. Вторая часть имеет характер пасторальный и назы..

Дополнительный поиск Гавлонитида Гавлонитида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавлонитида" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавлонитида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа