Гавриил, в мире Василий Иванович Воскресенский

90

Архимандрит казанского Зилантова монастыря (1795-1868), родился в Москве, учился в тамошней Духовной академии. С 1835 по 1850 г. Был профессором Казанского университета сначала по кафедре церковного права, потом по кафедре философии. Сочинение его — "История философии" (6 ч., Казань, 1839-40) — замечательно уже по одному тому, что в свой обзор автор включил и русскую философию, которую начинает с Владимира Мономаха. В свое время Полевой восхищался этим опытом русского философского ума и только отмечал неисправность в слоге, которую объяснял поспешностью работы ("Сын Отечества", 1839 г., ч. XI). Архиепископ Филарет находил, что и в мыслях Г. Не везде выдержана последовательность и отчетливость. Кроме того Г. Принадлежат.

"Философия правды" (Каз., 1843). "Описание опытной психологии" (Каз., 1858). "Понятие о церковном праве и его история" (Казань, 1844). "Описание Зилантова монастыря" (Каз., 1850 — стоит внимания по грамотам, здесь помещенным) и др. Ср. Заметку Можаровского в "Русск. Стар." 1880 г., № 7. В Казани имя Г. Было очень популярно. Но он не пользовался расположением всесильного в то время в духовном мире Филарета, митрополита московского, не любившего Г. За недостаток смирения и благопокорливости. "Пока я жив — не видать Гавриилу зилантовскому архиерейской мантии", — говорил Филарет, когда спрашивали его мнения на счет повышения архимандрита Гавриила. Под конец жизни Г. Удалили, по настоянию казанского архиепископа Григория Постникова, в Усть-Киренский монастырь иркутской епархии.

Только при назначении на петербургскую митрополию высокопреосвященного Исидора, бывшего когда-то учеником Г., этот последний получил позволение возвратиться в Россию. Ему назначен был для жительства муромский Спасский монастырь, где он и умер в 1868 г..

Значения в других словарях
Гавриил митрополит с.-петербургский

(Петров) — митрополит с.-петербургский, родился в 1730 г., учился в Славяно-греко-латинской академии. В екатерининской комиссии составления законов он был депутатом от духовенства всей России и при открыли заседаний говорил речь. Как проповедник, Г. Не выделяется особенным талантом. Речи его (числом около 20) слишком витиеваты. По приказу Екатерины II под редакцией Г. Вышло "Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни" (СПб., 1775, и Москва, 1776). Из этого сборника читались обя..

Гавриил сербский патриарх

— сербский патриарх, из знатного сербского рода Раичей. В 1655 г., вместе с патриархом антиохийским, присутствовал в Москве на соборе, на котором протопоп Аввакум восстал против Никонова исправления книг. Получив от царя Алексея Михайловича щедрую милостыню для Сербии, Г. Возвратился на родину, где подвергся обвинению в государственной измене. По распоряжению турецких властей подвергнут был пыткам, которыми принуждали его принять магометанство, и предан смерти через повешение (1659). Сербская Це..

Гавриил, в мире Василий Федорович Розанов

Сын священника, род. В 1781 г., был епископом в Орле, архиепископом в Екатеринославе, Одессе и Твери. Умер в 1858 г. Ему принадлежат. "Историко-хронологическое описание церквей епархии одесской и таврической" (Одесса, 1848). "Очерк повествования о Новороссийском крае" (в "Записках Одесского Общества Истории", т. III и IV. В "Записках" этих помещены и другие исторически статьи его). "Поучительные слова" (Москва, 1854) и др.. ..

Гавриил, в мире Герасим Максимович Кикодзе

(1825—1896) — писатель, магистр СПб. Духовной академии, епископ имеретинский. Его "Основания опытной психологии" вызвали одобрение русской и немецкой критики. Его проповеди на грузинском языке выдержали три издания и переведены на английский язык. На русском языке его "Слова и речи" напечатаны в 1893 г. (Кутаис).. ..

Дополнительный поиск Гавриил, в мире Василий Иванович Воскресенский Гавриил, в мире Василий Иванович Воскресенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил, в мире Василий Иванович Воскресенский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил, в мире Василий Иванович Воскресенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 46 символа