Гавриил, в мире Григорий Васильевич Голосов

97

(род. В 1839 г.) — духовный писатель, воспитанник СПб. Дух. Академии. Был епископом старицким, затем великоустюжским, теперь — прилукский, викарий полтавск. Епархии. Главные труды Г. "Православное нравственное богословие" (2 изд., Тверь, 1891). "Руководство по литургике, или наука о православном богослужении" (Тверь, 1886). "Собрание слов, речей и других статей" (Устюг, 1900)..

Значения в других словарях
Гавриил, в мире Василий Федорович Розанов

Сын священника, род. В 1781 г., был епископом в Орле, архиепископом в Екатеринославе, Одессе и Твери. Умер в 1858 г. Ему принадлежат. "Историко-хронологическое описание церквей епархии одесской и таврической" (Одесса, 1848). "Очерк повествования о Новороссийском крае" (в "Записках Одесского Общества Истории", т. III и IV. В "Записках" этих помещены и другие исторически статьи его). "Поучительные слова" (Москва, 1854) и др.. ..

Гавриил, в мире Герасим Максимович Кикодзе

(1825—1896) — писатель, магистр СПб. Духовной академии, епископ имеретинский. Его "Основания опытной психологии" вызвали одобрение русской и немецкой критики. Его проповеди на грузинском языке выдержали три издания и переведены на английский язык. На русском языке его "Слова и речи" напечатаны в 1893 г. (Кутаис).. ..

Гавриил, в мире Григорий Федорович Кременецкий

По происхождению малоросс, с 1770 г. Митрополит киевский. Ум. В 1783 г. Есть его "Поучение о обрядах христианских, или слово к народу кафолическому" (Киев, 1779).Ср. "Записки Добрынина" (СПб., 1871).. ..

Гавриил, или Всеволод-Гавриил Мстиславич

Сын вел. Кн. М. Владимировича, кн. Новгородский, св. Чудотворец псковский, занял новгородский стол по уходе из Новгорода отца его (1117) и сделал с новгородцами несколько удачных походов на Емь, на Полоцкую область и на Чудь (1123-31). В 1132 г. Он получил от вел. Кн. Ярополка южный Переяславль, но, выгнанный оттуда Юрием Долгоруким, опять пришел в Новгород. Новгородцы едва не прогнали его за то, что он оставил Новгород для Переяславля. В 1133 г. Он воевал Чудскую землю и взял Юрьев (Дерпт), а в..

Дополнительный поиск Гавриил, в мире Григорий Васильевич Голосов Гавриил, в мире Григорий Васильевич Голосов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил, в мире Григорий Васильевич Голосов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил, в мире Григорий Васильевич Голосов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 43 символа