Гази Булатович

100

Вали Хан, Чин-гисханид — султан Средней орды, по прямой линии последний из потомков царя сибирского Кучума. Считается китайским ваном (князем). Родился в 1844 году. По окончании образования в Сибирском кадетском корпусе, командирован был генерал-губернатором Западной Сибири к реке Черный Иртыш, у китайской границы, где кочевали еще не состоявшие в подданстве России киргизы Наймановских родов, и в Зачуйский край, в пределах бывшего Кокандского ханства, где кочевали независимые от России роды киргизов Большой орды и дико-каменные киргизы (буруты). Пользуясь своими родственными связями, Г. Убедил большую часть упомянутых киргизов перейти в подданство России. Коротко знакомый с бытом среднеазиатских народов, Г.

Помещал статьи по этому предмету, под разными псевдонимами, в разных периодических изданиях, между прочим в "Порядке" и "Голосе". Напечатал также брошюру. "300-летие Сибири". В настоящее время состоит полковником л.-гв. Атаманского полка..

Значения в других словарях
Гази

(араб.) — у мусульман почетный титул сражавшихся против неверных.. ..

Гази (ар.)

У мусульман почетный титул сражавшихся против неверных.. ..

Гази-Гиреи

Имя 3-х крымских ханов. 1) сын Мохаммед-Гирея, низложен в 1623 г. 2) Буре-Гази-Гирей (1588-1607), обращенный в бегство под стенами Москвы. 3) Гази-Гирей, умерший в 1706 г.. ..

Газимур

река, Забайкальской области, самый значительный из левых притоков Аргуни, в которую она впадает верстах в 70 выше устья. Газимур берет начало в Оноаском кряже тремя вершинами, из коих главная — средняя. Общее направление ее с ЮЗ на СВ. Длина течения не превышает 400 в., а ширина — 40 саж. Г. Неглубок, дно каменистое, вода прозрачная. Весною река значительно разливается, летом мелеет, отчего образуется множество бродов. Зимою же, вследствие небольшой глубины, замерзает местами до самого дна, так..

Дополнительный поиск Гази Булатович Гази Булатович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гази Булатович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гази Булатович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа