Гайд Томас

92

(Hyde, 1686—1703) — знаменитый ориенталист, помогал Брайану Вальтону в переводе Библии на многие языки (Polyglot Bible). Исправил арабский, персидский и сирийский тексты и, кроме того, переписал персидскими буквами персидский перевод Пятикнижия, напечатанный еврейским шрифтом в Константинополе в 1546 г. В 1658 г. Т. Был избран лектором еврейского языка в Оксфордском университете. Позже читал также арабский язык. Он знал языки китайский, турецкий, арабский, сирийский, еврейский и малайский. Сочинения его еще и теперь не утратили значения. Он был одним из первых ученых, обративших внимание на сокровища восточной древности. В своем главном труде. "Historia religion's veteran Persarum" (1700) Т. Делает первую попытку исправить, на основании восточных источников, ошибки греческих и римских историков, описывавших религию древних персов.

Незнакомство с древнеперсидским языком было причиной неудачи этой попытки. Г. Был введен в заблуждение показаниями магометанских писателей. За исключением "Historia Religionis", переизданной Hund'ом и Соstard'ом в 1760 г., сочинения Г. Были собраны и напечатаны Dr. Gregory Sharpe в 1767 г., под заглавием. "Syntagma dissertationum quas olim. Thomas Hyde separatim edidit". К изданию приложена биография Т..

Значения в других словарях
Гайд Анна

(Hyde) — дочь Эдуарда Г. (см.). В 1659 г., во время пребывания в Голландии вступила в тайный брак с герцогом Йоркским (впоследствии английским королем Иаковом II). После реставрации Анна Г., несмотря на нежелание мужа, добилась благодаря поддержке короля Карла II открытого признания своего брака. От этого брака родились Мария и Анна, которые впоследствии обе были королевами Англии.. ..

Гайд город в Англии

(Hyde) — английский город в графстве Чешайр, близ р. Тайм и канала Пик-Форрест. Множество бумагопрядильных и ткацких фабрик и железоделательных заводов. В окрестностях богатые каменноугольные копи. Из старинных зданий замечательны церкви Св. Георгия и Св. Фомы, последняя — в строгом древнеанглийском стиле. Институт механиков, дом общества трезвости. Жителей более 14 тыс.. ..

Гайд Эдуард

(Hyde, граф Кларендон) — великий канцлер Англии при короле Карле II. Родился в 1609 году. Окончив образование в Оксфорде, он избрал сначала юридическую карьеру, а затем в 1640 году был избран в парламент (см. Долгий парламент). Гайд смотрел на английскую конституцию не как на организацию, постоянно развивающуюся и видоизменяющуюся, а как на учреждение, прочно и неподвижно установленное. В поддержании взаимоотношения главных составных элементов государственного устройства — короны, парламента и ц..

Гайд, Анна

(Hyde) — дочь Эдуарда Г. (см. Это имя). В 1659 г., во время пребывания в Голландии вступила в тайный брак с герцогом Йоркским (впоследствии английским королем Иаковом II). После реставрации Анна Г., несмотря на нежелание мужа, добилась благодаря поддержке короля Карла II открытого признания своего брака. От этого брака родились Мария и Анна, которые впоследствии обе были королевами Англии.. ..

Дополнительный поиск Гайд Томас Гайд Томас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайд Томас" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайд Томас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа