Гайдерабад государство в Азии

85

(Hyderabad) — обширное государство на юге Индостана, между 15°10' и 21°41' сев. Шир. И 74°40' и 81°31' вост. Долг. Занимает пространство в 185879 кв. Км и граничит на севере и северо-востоке — центральными провинциями Индии, на юге и юго-востоке — Мадрасским президентством, на западе — Бомбейским президентством. Поверхность Г. Области очень разнообразна. То представляет плодородные равнины, не везде еще возделанные, то бесплодные и песчаные полосы, почти пустыни. То она гористая и лесистая, то ровная или слегка только волнообразная. Северо-западная часть — вулканического происхождения, центральная же, южная и юго-западная — гнейсовой формации. В долине Верды находятся залежи каменного угля. Орошение превосходно благодаря множеству рек и искусственным водохранилищам.

Главнейшие реки. Годавери, с притоками Дудной, Манджирой и Пранеитой. Барда, с притоками Пенгангой и Вайнгангой, и Кистна, с притоком Тунгабадрой. Климат жаркий, но здоровый. Почва плодородна, только в некоторых местах состоит из чилки (род красного песка) и негодна для земледелия. Здесь растут. Рис, сорго, пшеница, кукуруза, масляничные семена, плоды, хлопок, индиго, сахарный тростник и табак. Из волокон коконов дикого шелковичного червя приготовляется материя — tusser. Жители занимаются также производством растительного масла, лака и гуммиарабика и продажей деканских лошадей. Главные предметы ввоза. Соль, зерновой хлеб, лесные материалы, европейские мануфактурные и красные товары, машины и железные изделия. Вывоза — хлопок, масляничные семена, кожи, металлические изделия.

Особенно славятся писчебумажные изделия и бедарские, золотом шитые материи. Несколько железнодорожных линий. Население Г. (1891) — 11489210 человек. Преобладающий элемент — индусы. Мусульман много в столице и везде на государственной службе, так как династия — мусульманская. Господствующая религия — браминская. Правительство низама чеканит собственную монету. Во главе государства стоят низами, царствовавшие независимо до 1766 г. С тех пор они находятся под британским покровительством и не имеют права объявлять войну или посылать посольство без санкции Англии. Трактатом 1853 г. Низам Г. Освобожден от неограниченного обязательства службы во время войны. Вспомогательная армия (контингент) перестала быть частью войска низама и содержится на средства британского правительства.

Низам — главный магометанский правитель Индии. Ежегодный доход его — около 100 млн. Франков. К. Гарднер..

Значения в других словарях
Гайден Фердинанд

Америк. Геолог и путешественник. Род. В 1829 г., в Уэстфильде, в шт. Массачусетс. Врач по образованию, Г. Посвятил себя всецело геологическим и топографическим исследованиям области верхнего течения Миссури (1853—56), западных территорий С. Шт., а также области Скалистых гор (1862, 1867 и 1873—78). Во время междоусобной войны Г. Служил врачом при армии северян, с 1865—72 г. Был профессором геологии Пенсильванского университета. Ум. В 1887 г. В Филадельфии.Ср. Wagner, "Greogr. Jahrbuch" (Гота, 18..

Гайдер-Али

(Hyder) — род. В 1728 г., в 1761 г. Объявил себя владетелем (раджей) Майсура. Г. Ввел порядок в финансах страны, преобразовал войско и завоевал соседние владения (Беднор, Онор, Конанор, а также Малабар и Маледивские острова). Военные успехи Г. Вызвали опасения англичан, которые вовлекли владетелей Гайдерабада и Карнатика в войну с Г., но вынуждены были заключить с ним мирный договор (1769). В 1780 г. Г. Вступил в союз с французами, которые прислали ему вспомогательное войско и сильный флот. Соед..

Гайдерабад округ Синда

(Hyderabad) — индобританский округ комиссарства Синда, между 24°13' и 27°15' северной широты и 67°51' и 69°22' восточной долготы. Он представляет огромную наносную равнину, плодородную вдоль течения Инда, и бесплодную, песчаную на востоке. В южной части много естественных ручьев (dhoras) и бассейнообразных водохранилищ (chhaus), задерживающих дождевую воду на довольно долгое время. Половина пространства еще совсем не возделана, так как земледелие здесь вполне зависит от искусственного орошения. ..

Гайдерабад, государство в Азии

(Hyderabad) — обширное государство на юге Индостана, между 15°10' и 21°41' сев. Шир. И 74°40' и 81°31' вост. Долг. Занимает пространство в 185879 кв. Км и граничит на севере и северо-востоке — центральными провинциями Индии, на юге и юго-востоке — Мадрасским президентством, на западе — Бомбейским президентством. Поверхность Г. Области очень разнообразна. То представляет плодородные равнины, не везде еще возделанные, то бесплодные и песчаные полосы, почти пустыни. То она гористая и лесистая, то р..

Дополнительный поиск Гайдерабад государство в Азии Гайдерабад государство в Азии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайдерабад государство в Азии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайдерабад государство в Азии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа