Ганапати

83

(Ganapati) — To же, что Ганеша (см. Это слово)..

Значения в других словарях
Ганадал

Два хребта в Дагестане, соединяющиеся в хребет Гамчиль. В ущелье между ними протекает речка Тлендада, правый приток реки Андийское-койсу. Имеют направление с северо-запада на юго-восток и на своем протяжении перерезаются глубоким ущельем реки Андийское-койсу. Из вершин выделяются Мисру-меэр и Царь-меэр.Н. К.. ..

Ганальский хребет

В Приморской области в юго-восточной части полуострова Камчатки, составляет южное продолжение Валагинского хребта. От верховьев реки Быстрой тянется на юг. Состоит из древних метаморфических горных пород. Высшие точки близко подходят к линии вечного снега, возвышаясь на 1475-1750 м над уровнем моря. Растительность носит альпийский характер. Наиболее характерны. Betula Ermani, Empetrum nigrum, Rododendron chrysanteum (пьяная трава), Salix arctica и стелющийся кедровник. В скалах водятся во множес..

Ганапатья

(Gânapatya) — небольшая индийская религиозная секта, почитающая как главное божество Ганапати, или Ганешу (см. Это слово). Прочие индусы почитают названное божество как устранителя всяческих препятствий и никогда не пускаются в дорогу, не попросив его заступничества.С. Б.. ..

Ганау

(Hanau) — город в прусской провинции Гессен-Нассау, при впадении Кинцига в Майн. Гавань на Майне. Более 23 тысяч жителей, по большей части протестантов. Фабрики ювелирные, табачные, сигарные, перчаточные. Большой железный завод. Заведения для шлифования алмазов и платинолитейное (единственное в Германии). При Г. Происходило одно из сражений 1813 г. После битвы под Лейпцигом французская армия, ослабленная до 100 тысяч, отступала на Франкфурт и Майнц. Союзники преследовали ее крайне вяло. 18 (30) ..

Ганапати

(1925 - 4. V. 1949) - деятель рабочего движения Малайи, коммунист. Индиец по национальности. В февр. 1946 на Учредит. Съезде Всемалайской федерации профсоюзов (ВФП) был избран ее председателем. Г. Также являлся одним из руководящих деятелей массовых политич. Орг-ций, объединивших демократич. Силы Малайи, - Всемалайского совета объединенных действий (осн. В дек. 1946) и Объединенного нар. Фронта (осн. В февр. 1947). В июне 1948 англ. Колониальные власти, стремясь подавить демократич. Движение в М..

Ганапати

(Предводитель множества) - эпитет нек-рых богов (Брихаспати, Индра, Шива), но преимущественно - Ганеши.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Ганапати Ганапати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганапати" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганапати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа