Давид VII

118

Сын Георгия Блистательного, царствовал с 1346 по 1360 г..

Значения в других словарях
Давид IV Нарин

Царствовал в зап. Грузии с 1243 по 1259 г. Для получения царского звания он отправился в Монголию к Батыю и Мангу-хану, где оставался несколько лет. Впоследствии произошла размолвка между ним и монголами, так что он должен был бежать в Абхазию, спасаясь от преследований Гулагу. Д. Нарин женился на дочери виз. Имп. Михаила Палеолога.. ..

Давид V Сослан

Сын царя Георгия-Лаши, царствовал с 1243 по 1269 г. В во сточной Грузии. В молодости был послан теткою своею, Русуданой, в Иконию, к сельджукскому султану Гаиат-ед-дину. Русудана хотела доставить трон грузинский своему сыну, Д. Нарину, почему и старалась удалить из Грузии Д. Сослана. Но последний был освобожден из заточения, когда монголы, разбив султана Гаиат-ед-дина, взяли Кесарию (1243). Освобожденный Д. Сослан отправился в Монголию, чтобы быть утвержденным в сане царя Грузии. Монголы, чтобы ..

Давид абиссинский негус

— абиссинский негус. Род. В 1500 г. И в 1507 г. Наследовавший своему отцу Наоду. До его совершеннолетия страной правила его бабушка Елена. Абиссиния в то время много терпела от мусульман, захвативших Египет и владевших всеми почти берегами Красного моря. Д. Отправил посла в Лиссабон просить помощи против Селима I. В 1520 г. Прибыло в Абиссинию португальское посольство с Родериго де Лима во главе для заключения договора с Абиссинией. Между абиссинскими и португальскими богословами произошли больш..

Давид Анжерский

(Пьер-Жан David d'Angers) — один из лучших франц. Скульпторов настоящего столетия (1788-1856), ученик Ролана по части ваяния и Л. Давида по живописи. Получив в 1811 г. От Парижской акд. Художеств большую римскую награду за барельеф "Смерть Эпаминонда", отправился в Рим и довершил там свое художественное развитие под влиянием Кановы и Торвальдсена. По возвращении своем в 1816 г. В Париж вскоре приобрел репутацию превосходного ваятеля. В 1828 г. Предпринял путешествие по Европе, продолжавшееся до ..

Дополнительный поиск Давид VII Давид VII

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид VII" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид VII, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа