Дагоба

185

Коническое сооружение (мавзолеи) над реликвиями будд. Святых. Эти постройки достигают часто значительной высоты. Имеют круглое основание, покоящееся на платформе, которая, в свою очередь, сделана на природном или искусственном возвышении, снабженном большею частью ступенями. Внутри находятся обыкновенно различной формы каменные или металлические сосуды, в которых заключен серебряный ящик, а в последнем — золотой, с реликвиями. Все это разукрашено различными барельефами, подчас весьма курьезными и сложными. Самые реликвии состоят из жемчужин, золотых пуговиц, колец и украшений, шариков, кусков белого или цветного стекла, глины и камней с отпечатками фигур, ослиных и козлиных костей и зубов, кусков одежды, полос березовой коры с письменами (бактрийского алфавита) и т.

Д. Внутри сосудов иногда находили жидкость, быстро испарявшуюся по вскрытии и оставлявшую темный осадок, заключающий, по произведенным анализам, следы животных и растительных веществ (описание Д. См. У Wilson, "Ariana antiqua", Лонд. 1842). Главные Д. Находятся на о-ве Цейлоне, около Анурадхапура, и до сих пор служат предметом поклонения, выражающегося в разных церемониях. Наиболее почитается в Д. — зуб Будды, Далада (см.). Пожертвования на Д. Приносят награду в этой и будущей жизни и облегчают достижение Нирваны. Некоторым Д. Приписывается чудотворная сила (см. Hardy, "Eastern Monachism", Лонд., 1860).С. Б-ч..

Значения в других словарях
Дагоба

ДАГОБА - мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе.. ..

Дагоба

ДАГОБА, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобно индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря.. ..

Даго

Дагэ, Даг-э или Дагден (по-эстонски Hiommaa) — остров на западном берегу Эстляндской губернии, Гапсальского (Викского) уезда. Принадлежат к группе островов, замыкающей к СВ Рижский залив. Остров Д. Находится в 21 вер. От материка и занимает поверхность в 843,8 кв. Вер. Наибольшая длина от В к З — 56 вер. Наибольшая ширина от С к Ю — 42 вер. Береговая линия до 220 вер. Проливом Зела-Зундом (шведское Söäl, т. Е. Тюлень) остров Д. Отделяется с Ю от острова Эзеля при 14—16 саж. Глубине, достигающим ..

Даго, Дагэ, Даг-э или Дагден

(по-эстонски Hiommaa) — остров на зап. Берегу Эстляндской губ., Гапсальского (Викского) у. Принадлежат к группе островов, замыкающей к СВ Рижский залив. О-в Д. Находится в 21 в. От материка и занимает поверхность в 843,8 кв. Верст. Наибольшая длина от В к 3-56 в. Наибольшая ширина от С к Ю — 42 в. Береговая линия до 220 в. Проливом Зела-Зундом (шведское Söäl, т. Е. Тюлень). О-в Д. Отделяется с Ю от о-ва Эзеля при 14-16 саж. Глубине достигающим ширины до 6 в. Из Д. Выступают 4 полуо-ва. Дагерорт ..

Дагоберт I

(ум. В 638 г.) — сын франкского короля-меровинга Клотаря II. В 622 г. Получил от отца Австразию, где вырос, воспитался и правил под влиянием мажордома Пипина и епископа Арнульфа. После смерти отца (631) стал главою всей Франкской монархии. Попытка присоединить Богемию и Моравию, сделанная франкским купцом Само, вовлекла Д. I в войну, в кот. Австразийцы потерпели полное поражение. О характере Д. I мало известно достоверного. В сказаниях он очень популярен. Он был, по-видимому, мягок, благоразумен..

Дагоберт II

Король франкской Австразии, внук Д. I. Был лишен престола Гримоальдом и заточен в монастырь в Ирландии. В 674 г., после смерти Хильдерика, призван обратно. В 678 г. Убит.. ..

Дагоба

(означает - скрывающая тело, т. К. Внутри них хранили мощи и изваяния Будды и его учеников). Святыня индусов в храмах, посвященных Будде. Имеет форму полушара и помещается в храмах, перед приделом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дагоба

Мавзолей, реликварий. ..

Дагоба

Мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе.. ..

Дагоба

        дагаба, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дагоба

— погребальное сооружение над останками в Шри-Ланке и Бирме, то же, что ступа.. ..

Дагоба

..

Дагоба

(Санскр.) или Ступа. Букв., священный холм или башня для святых реликвий буддистов. Это пирамидальные холмы, рассыпанные по всей Индии и буддийским землям, таким как Цейлон, Бирма, Центральная Азия и т.д. Они разных размеров и обычно содержат какие-то небольшие реликвии Святых или реликвии, якобы принадлежавшие Готаме Будде. Так как считается, что человеческое тело состоит из 84 000 дхату (органических клеток с определенными жизненными функциями), то Ашока, говорят, построил по этой причине 84 0..

Дополнительный поиск Дагоба Дагоба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагоба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагоба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа