Далада

231

Левый глазной зуб Будды, наиболее почитаемая реликвия у буддистов, особенно на Цейлоне. Для сохранения этого единственного останка Будды воздвигнут (в Канди) особый храм. Д. Находится в небольшой комнате, заключенный в шести ящиках. Самый большой из них (серебряный) имеет 5 фт. Вышины. Все они сделаны в форме конической дагобы (см.), и два из них разукрашены рубинами и другими камнями. Наружный ящик покрыт золотыми украшениями и драгоценными камнями, принесенными в дар. Сама реликвия, по описанию Гарди (Hardy, "Monachism", Лонд., 1860, где рассказываются и мытарства реликвии), представляется куском выцветшей слоновой или простой кости, слегка согнутым, около двух дюймов (!) в длину и одного в диаметре основания.

Вигара, или храм, содержащий в себе эту святыню, примыкает ко дворцу бывших кандийских царей. С. Б-ч.

Значения в других словарях
Далабанди

Кавказский барабан. Цилиндр, на котором натянута перепонка. Сделан из дерева. Вместо кожаных перехватов, находящихся на веревках обыкновенных барабанов, у Д. Простые деревяшки. Д. Называется также дехоль и догли.. ..

Далагоа

См. Делагоа. ..

Далай-дабасу

См. Дабасун-гоби. ..

Далай-лама

Высшее духовное лицо сев. Буддистов, с светскою властью. Лама, слово тибетское, значит "верховный" (старший). Далай по-монгольски "великий". Этот термин появился в буддийской иерархии сравнительно недавно. У реформатора новейшего буддизма, Цзонхавы (XV ст.), было 8 учеников, которых считают перерожденцами (хубильганами). От одного из них, Кен-дюн-Чжукба, основателя монастыря Чжамхлюмбу, и пошли Д., в некотором роде живые божества, утвердившиеся в Тибете, в Хлассе. Китайцы из политических расчето..

Далада

(Санскр.) Очень ценная реликвия Готамы Будды, а именно, как полагают, оставленный им собачий зуб, хранившийся в большом храме в Канде, Цейлон. К несчастью, та реликвия, которую показывают, не настоящая. Последняя надежно спрятана вот уже несколько сот лет, после позорной фанатичной попытки португальцев (тогдашних правителей Цейлона) украсть его и избавиться от подлинной реликвии. То, что показывают теперь вместо настоящей вещи, есть чудовищный зуб какого-то животного.. ..

Дополнительный поиск Далада Далада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далада" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа