Дантас

84

Маноэль Пинто-де Суза (Dantas) — бразильский гос. Деят., по профессии адвокат. Род. В 1831 г. Избранный в палату депутатов, он благодаря ораторскому таланту занял видное место и скоро примкнул к либеральной партии. В кабинете Захария Васконселлос (1866-68) Д. Занимал пост мин. Земледелия и торговли. В этой должности он подписал договор, открывший р. Амазонскую иностранным судам. В 1880-81 г. Д. Был мин. Юстиции. В 1884 г. Ему было поручено составление кабинета, в котором он сам занял пост министра финансов и президента совета. Содействуя стремлениям аболиционистов, он от имени правительства внес в палату проект, составленный депутатом Родольфом Д. (см. Ниже), но палата отвергла проект. Император распустил палату, но новые выборы не изменили ее состава, и проект снова не прошел.

Д. Должен был подать в отставку (в мае 1885 г.). Отмена рабства осуществилась, однако, в 1888 г., и в проведении этой реформы Д., бывший тогда в оппозиции, играл немаловажную роль. После государственного переворота 1889 г. Д. Стоит в стороне от политической жизни. Его сын, Родольф-Эпифанио де Суза Д. — тоже политич. Деятель. Род. В 1854 г., занимался адвокатурой в Багии, в 1878-1885 году заседал в палате депутатов, в 1882 г. Исполнял обязанности министра внутренних дел и народного просвещения в либеральном кабинета Кампоса. В 1884 г., как вождь партии аболиционистов, подал в палату проект об отмене рабства (о судьбе проекта см. Выше). Основал независимый орган "Jornal do Brazil"..

Значения в других словарях
Дантан (дополнение к статье)

(Жозеф Эдуард) — французский исторический живописец. Умер в 1897 г.. ..

Дантан Жозеф-Эдуард

(дополнение к статье Дантан)французский исторический живописец. Ум. В 1897 г.. ..

Данте Алигьери

(1265-1821) — величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как поэта. Новейшая критика разрушила почти все, что долгое время ходило под именем его внешней, фактической биографии. Из своих предков он поминает лишь одного, Каччьягвиду. Об его отце и матери ничего не известно, как неизвестны обстоятельства его ранне..

Данте Альфред

(Alfred-Langue Dantes, 1830-91) — франц. Публицист и библиограф. Издал. "Tables biographiques et bibliographiques des sciences, des lettres, des arts" (1865). "Dictionnaire biographique et bibliographique" (1876) и др.. ..

Дополнительный поиск Дантас Дантас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дантас" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дантас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа