Дебез

72

(Michael Alexandre Debaize), франц. Путешественник по Африке (1845-1879). Д. Принадлежал к духовному званию, изучил восточные языки (арабский, коптский и некоторые восточноафриканские) и был избран в 1878 г. Франц. Правительством в качестве руководителя экспедиции в восточную Африку. Д. Отправился из Занзибара и достиг Уджиджи на Танганайке, где и умер..

Значения в других словарях
Дебаты

(прения) — устное обсуждение в собрании (в особенности представительном) спорных вопросов. Порядок Д. Определяется либо статутом (регламентом) того учреждения, в котором они ведутся (парламентские статуты), либо общим законом, либо обычаем. В парламентах различаются генеральные, или общие, Д. (об основных принципах проекта) и специальные дебаты (о подробностях его). Эти последние термины употребляются преимущественно во Франции. В Англии генеральные Д. Называются вторым чтением проекта, специаль..

Дебеда

См. Борчала.. ..

Дебелин Карл Федор

(Карл Федор Döbbelin) — известный нем. Актер и театральный директор (1727-93). Будучи студентом. Д. Поступил в труппу г-жи Нейбер, основавшей в Лейпциге вместе с Готшедом первый серьезный немецкий театр. В Берлине в это время нем. Театра почти вовсе не существовало. Фридрих II покровительствовал опере и франц. Спектаклям. Нем. Пьесы давались как придаток к акробатическим представлениям. В 1754 г. Основался в Берлине венский шутовский актер (Hanswurst) Шух, дававший шутовские, на венский лад, пре..

Дебелин Каролина Максимилиана

(Döbbelin) — дочь актера Карла Д., талантливая актриса его труппы и любимица берлинской публики второй половины XVIII в. Она первая создала роль Рехи в "Натане мудром".. ..

Дополнительный поиск Дебез Дебез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дебез" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дебез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа