Декларация международная

74

Декларация — название международных договоров, отличающихся краткостью и простотой формы и потому весьма употребительных в новейшее время. Это простое объявление правительств, что они пришли между собой к соглашению по данному предмету. Некоторые госуд. Деятели не признают за Д. Значения международного акта, равносильного договору, утверждая, что Д. Провозглашает лишь известные общие начала, разумность которых государства, ее издающие или к ней присоединяющиеся, констатируют своими подписями, нисколько, однако, не обязываясь к непременному их соблюдению. На самом деле обменом Д. Государства устанавливают такие же обязательные отношения, как и заключением самых торжественных договоров, носящих название трактатов.

Так, ни одно государство еще не оспаривало обязательности Парижской морской декларации 1856 г. Из 102 международных договоров, заключенных Россией в 1880-92 гг. И обнародованных в Собрании Узаконений, 29 носят название Д. (касаются они преимущественно почтово-телеграфного дела и торговых интересов. См. Почта)..

Значения в других словарях
Декларации американские 1774 и 1776 гг.

— см. Северо-Американские Соединенные Штаты.. ..

Декларация

— название международных договоров, отличающихся краткостью и простотой формы и потому весьма употребительных в новейшее время. Это простое объявление правительств, что они пришли между собой к соглашению по данному предмету. Некоторые госуд. Деятели не признают за Д. Значения международного акта, равносильного договору, утверждая, что Д. Провозглашает лишь известные общие начала, разумность которых государства, ее издающие или к ней присоединяющиеся, констатируют своими подписями, нисколько, од..

Декларация парижская

см. Парижская декларация. ..

Декларация прав

(Declaration of Right) 1689 г. Под этим названием известен один из важнейших документов английской конституционной истории, прочитанный 13 февраля 1689 г. При торжественном возведении на английский королевский престол Вильгельма III и Марии. Он состоит из трех частей. Перечня незаконных и произвольных действий Иакова II и признания его отрекшимся от престола. Д., осуждающей эти акты, и резолюции о том, что престол занимается принцем и принцессой Оранскими под условием известных ограничений. Полн..

Дополнительный поиск Декларация международная Декларация международная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декларация международная" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декларация международная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа