Дёма, или Дим

75

Река Оренбургской и Уфимской губ., лев. Прит. Белой, впадающей в Каму. Д. Берет начало в Общем Сырте, на гран. Белебеевск. И Стерлитамакского у. Течет к ЮЗ до с. Дюсметева Оренбургского у. Отсюда постепенно поворачивает к С, захватывает угол Бугурусланского у. И, в ССВ направлении пересекая Белебеевский у. И часть Уфимского, впадает в р. Белую близ Уфы. Д. Длиной до 350 вер., средн. Ширина около 7 саж. Река мелководна, несудоходна и несплавна. Вода в ней мутная. Береговые обрывы состоят из рыхлых слоистых песчаников, в которых встречаются медные руды и попадаются окаменелые деревья и кости допотопных животных. Самые значительные на Д. Рудники — Каркалинские. По берегам реки сохранились следы чудских копей и древних развалин, описан. Рычковым в "Дн.

Зап.". Л. В..

Значения в других словарях
Деляновы

Русский дворянский и графский род, армянского происхождения. Ген.-майор Давыд Артемьевич Д. Получил диплом на дворянство в 1829 г. Его сын, Иван Давыдович (см. Выше), получил графское достоинство ("Гербовник", X, 142 и XIV. 11). Одна ветвь Д. Поселилась в конце XVIII в. В Константинополе, оттуда перешла в Валахию, а затем Бессарабию. Род Д. Внесен в родосл. Книги губерний. Калужской (часть III) и Бессарабской (ч. I).. ..

Дёма

Или Дим — река Оренбургской и Уфимской губернии, левый приток Белой, впадающей в Каму. Д. Берет начало в Общем Сырте, на границе Белебеевского и Стерлитамакского уездов. Течет к ЮЗ до села Дюсметева Оренбургского уезда. Отсюда постепенно поворачивает к С, захватывает угол Бугурусланского уезда и, в ССВ направлении пересекая Белебеевский уезд и часть Уфимского, впадает в реку Белую близ Уфы. Д. Длиной до 350 вер., средняя ширина около 7 саж. Река мелководна, несудоходна и несплавна. Вода в ней му..

Демавенд

Высочайшая гора в горной группе Эльбурс и вообще во всей Персии, в провинции Мазендеран, к СВ от Тегерана. Представляет потухший вулкан вышиной 5900 м с кратером, наполненным снегом, граница которого проходит на высоте 4300 м. В кратере выделяются серные пары, на склонах и у подножия — горячие ключи. Деревня Д. У подножия горы Д. — уже в другой провинции (Ирак-Аджми), в здоровой местности с превосходной водой и фруктами, служит летним местопребыванием персидского двора.. ..

Демагог

(δημαγωγός) — вождь народа. В древней Греции, в особенности в Афинах, так называли людей, которые благодаря своему государственному уму и ораторскому таланту приобретали сильное влияние на народ и делались его вождями и руководителями. В этом смысле Д. Называли в Афинах Перикла. Особенное влияние имели Д. В эпоху борьбы демократической и аристократической партий. Но со времени вырождения (в конце V века) афинской демократии в охлократию демагогами часто были люди недостойные, проводившие под вид..

Дополнительный поиск Дёма, или Дим Дёма, или Дим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дёма, или Дим" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дёма, или Дим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа